ГлавнаяСтатьиПродвинутые варианты электроснабжения для дачного дома

Продвинутые варианты электроснабжения для дачного дома

Сегодня жизнь без электричества представить очень трудно – многие, отправляясь в поход, берут с собой переносной генератор, что уж тут говорить об отдыхе на даче. К сожалению, не все загородные участки расположены настолько близко к линиям электроснабжения, чтобы к ним можно было подключиться без значительных затрат, и потому актуальность автономных источников энергии никто не отменяет. Сегодня существует несколько, что называется, продвинутых вариантов организовать в своем дачном доме подачу электричества без присоединения к централизованным сетям, из них можно без труда выбрать тот, что лучше подходит к конкретным требованиям.

Генератор

Сегодня они настолько распространены и обыденны, что, наверное, уже не могут считаться новшеством. Компактная, удобная и простая в эксплуатации миниатюрная электростанция сегодня встречается не только на дачах, но и на строительных площадках, в кемпингах и на других объектов, где невозможно стационарное подключение. Работают они на бензине, дизельном топливе или газе, затраты на их приобретение являются значительной частью затрат на отопление, и это – главный минус в применении генераторов. В дачном доме рекомендуется установка сразу двух электростанций – основной и резервной, и это положительно сказывается на продолжительности срока службы, а также обеспечивает бесперебойное электроснабжение.

Солнечные батареи

Если приобретение топлива для генераторов является обязательным условием их функционирования, солнечные батареи нуждаются только в ясной погоде. Существует несколько типов данного оборудования:

Такой источник энергии неисчерпаем, экологичен и даже экономичен, если не считать затраты на приобретение комплекта оборудования, которые, впрочем, довольно быстро окупаются.

 

Ветряк

Еще один неисчерпаемый и экологически чистый источник энергии – ветер, также не отличается стабильностью, но вполне подходит для организации электроснабжения на даче. Ветряки производятся двух типов: роторные и крыльчатые, их количество определяется в соответствии с потребностями в энергии. Также нуждается в значительных расходах на начальном этапе, зато не требует постоянной покупки топлива.

Инверторные аккумуляторы

Обычно они входят в комплект оборудования солнечных батарей или ветрогенераторов, но могут применяться и в качестве самостоятельного источника энергии, но в течение короткого времени и потому, чаще используются как резервное питание.

Подобрать подходящий вариант электроснабжения не так уж сложно, надо лишь рассчитать потребность в энергии, затраты на ее получение, а также сезонность использования постройки.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Жизненно важные коммуникации загородного дома

Жизненно важные коммуникации загородного дома

Наличие жизненно важных инженерных систем в загородном доме поднимает уровень его комфорта до того, что существует в большинстве мегаполисов. Если еще недавно набор удобств дачи или загородного ...

Читать далее...

Нужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Нужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Печное отопление в каркасных домах встречается довольно часто, и в некоторых случаях это – самый удобный и практичный вариант. Автономное, отлично регулируемое, недорогое, оно помогает поддерживать ...

Читать далее...

Воздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Воздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Деревянный дом, будь он построен из бревна или бруса, выглядит просто великолепно даже без всякой отделки. Однако, это продолжается недолго, так как внешняя среда очень агрессивна по отношению ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp