ГлавнаяСтатьиКак выбрать утеплитель для каркасного дома

Как выбрать утеплитель для каркасного дома

Технология строительства каркасных домов становится все более популярной. Она дает возможность получить качественное, комфортное и недорогое жилье в фантастически короткие сроки. Концепция довольно проста: каркасный дом представляет собой объемную конструкцию из брусьев, внутри стен находится утеплитель, снаружи и внутри – облицовка. Выбор теплоизоляционного материала здесь имеет принципиальное значение, от того, сделан ли он верно, будет зависеть не только уровень комфорта, но и расходы на обслуживание, а также долговечность строения.

Выбор материала

Перед тем, как выбрать утеплитель для строительства дома каркасного, необходимо определиться, какие его части нуждаются в защите от пониженных температур. Кроме стен, потолка и пола, это может быть кровля, а иногда – фундамент. Следует помнить, что потолка и кровли толщина утеплителя должна быть больше на 20-50% - тут работают обычные законы физики, согласно которым нагретый воздух поднимается вверх.

Роль утеплителя может выполнять любой материал с низкой теплопроводностью, и раньше в этом качестве использовались опилки, камыш, солома и многое другое. К сожалению, недостатков у них было намного больше, чем достоинств, но ввиду отсутствия выбора приходилось обходиться, чем есть. Сегодня положение дел изменилось кардинально: промышленность выпускает материалы, специально предназначенные для утепления каркасных домов,их функциональность и эффективность доказанаобширной практикой.

Виды утеплителей

Все теплоизоляционные материалы можно разделить на две группы согласно их происхождению на органические и неорганические. К первым относятся все указанные выше раритеты типа соломы и глины, из современных в эту категорию попадает только эковата. Она производится на основе измельченной целлюлозы, в состав материал введены специальные добавки, придающие ей негорючесть. Она обладает множеством достоинств, в число которых входят высокаяустойчивость к возникновению гнили и возгоранию, полное отсутствие усадки, невосприимчивость к контакту с влагой. Кроме этого, она не образует мостиков холода, ввиду того, что не имеет швов, и обладает отменными показателями тепло- и звукоизоляции.

Недостатки у нее тоже есть – высокая цена и необходимость в специальном оборудовании и высококвалифицированных специалистах для монтажа. Категория неорганических теплоизоляционных материаловболее многочисленна, и первым, что приходит в голову будет известный всем пенопласт и очень сходный с ним по свойствами вспененный полистирол. Главное их достоинство – более чем доступная цена, а также малый вес и хорошие показатели звуко- и теплоизоляции. Недостатки – невероятная горючесть, причем, с выделением токсичных веществ, а также хрупкость.

Следующий кандидат в лучшие утеплители – минеральная вата, и она имеет хорошие шансы на победу.Удобная в применении, недорогая, долговечная, она невосприимчива к воздействию вредителей и микроорганизмов, устойчива к возгоранию, а также отлично сохраняет тепло. При прямом контакте с пламенем не выделяет токсических веществ. Изготавливается из базальта, известняка, доломита и прочих минералов. Используя ее в качестве утеплителя, особое внимание нужно уделить качеству гидроизоляции, так как минеральная вата легко впитывает влагу и при этом утрачивает способность удерживать тепло в доме.Схожими характеристиками обладают стекловата и каменная вата.

Необходимо упомянуть и о таком материале, как жидкий пенополиуретан. Он обладает всеми возможными достоинствами, но требует применения специального оборудования, так как используется путем напыления его на стены и прочие поверхности, нуждающиеся в утеплении.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

На сколько хорош сухой брус в строительстве

Так ли хорош сухой брус в строительстве, как об этом говорят?

Строительство брусового дома начинается с выбора и закупки материала, и на этом этапе будущего владельца ждет немало неожиданностей, и они, к сожалению, не всегда приятные.

Читать далее...

Какой лучше фундамент подойдет для бани

Какой лучше фундамент подойдет для бани

С чего начинается любое строительство? Естественно, с возведения фундамента, и это в полной мере относится и к бане. Конечно, есть затейники, которые предлагают обойтись и без него, используя взамен ...

Читать далее...

Технология теплый угол в брусовом доме

Технология теплый угол в брусовом доме

Древесина обладает отличными теплоизоляционными свойствами, но иногда их недостаточно для того, чтобы обеспечить оптимальный микроклимат в доме. Особенно ярко это проявляется в двух случаях: ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp