ГлавнаяСтатьиЧем утеплить брусовой дом снаружи на зиму

Утеплить брусовой дом снаружи

В преддверии холодного времени года перед многими встает вопрос - чем утеплить брусовой дом снаружи на зиму, ведь, несмотря на хорошие теплоизолирующие свойства этого материала, в сильные холода температура внутри может стать некомфортной. Если брус не качественный, то со временем брус рассыхается, трескается, межвенцовый утеплитель становится не таким плотным,и тогда потери тепла могут превысить критичный уровень. Даже если этого удалось избежать, дополнительное утепление позволит стать брусовому дому еще более комфортным, а также сокращает расходы на отопление. Иногда одновременно с этими работами производится наружная отделка домов из бруса – варианты облицовки могут быть самыми разными – от обшивки вагонкой до применения специальных панелей. Некоторые предпочитают утеплить дом изнутри, но эффект от этого невелик, кроме этого, древесина начинает интенсивно гнить, так как точка росы смещается внутрь стены, а не выводится наружу. Также уменьшается, хоть и незначительно, полезная площадь дома.

Виды утеплителей

В качестве их используется минвата, пенопласт, вспененный пенополистирол и прочие материалы с подобными свойствами. Каждый из них обладает своим набором свойств: • Минеральная вата. Она может быть изготовлена из базальта, шлака или стекла – волокно из этих материалов отлично удерживает тепло, не горит, устойчиво к агрессивным воздействиям и превосходно пропускает пар; • Пенопласт и экструдированный полистирол. Их свойства схожи: пористая структура, малый вес, хрупкость, отличные теплоизоляционные свойства. При этом есть и минусы – они легко воспламеняются, и при горении выделяют токсичные вещества; • Напыляемый жидкий пенополиуретан. Этот утеплитель имеет принципиальные различия с описанными выше материалами – он находится в жидком состоянии и затвердевает при контакте с воздухом. Наносится на стены до нужной толщины при помощи распылителя.

Как уже сказано выше, утепление брусового дома совмещается с отделкой, так как без облицовки маты быстро намокают и перестают выполнять свои функции. Это можно сделать несколькими способами.

Под сайдинг

Этот материал сегодня на пике популярности, и о преимуществах его можно говорить долго. Огромный ассортимент расцветок и фактур, доступная стоимость, простой и быстрый монтаж, долговечность – эти и другие достоинства служат отличными аргументами в пользу применения сайдинга. Установить его на брусовую стену, произведя при этом работы по утеплению можно легко и быстро. На поверхность крепятся профили, шаг между ними соответствует ширине утеплительных матов.

Под панели

Для того чтобы обшить брусовой дом панелями, вам также придется сначала выровнять стену, обработать ее антисептиками и установить обрешетку из металлического профиля. И та и там нужно обеспечить наличие вентилируемого зазора для удаления выходящей из дома влаги.

Сегодня ассортимент утеплительных и облицовочных материалов огромен и каждый, кто хочет сделать свой брусовой дом более комфортным и красивым, не будет испытывать проблем с выбором.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Труба в стене дома из бруса

Труба в стене брусового дома

Один из этапов проектирования брусового дома- это выбор способа отопления. В некоторых случаях, когда имеется возможность подключения к централизованным сетям,требуется минимум работы по этому ...

Читать далее...

Cделать пристройку к брусовому дому

Cделать пристройку к брусовому дому

В процессе эксплуатации брусового дома, у некоторых владельцев возникает желание увеличить его площадь, и это вполне реально. Сооружение пристройки не потребует особых усилий, и если соблюдать ...

Читать далее...

Потолочные балки в брусовом доме

Потолочные балки в брусовом доме

Строительство брусового дома – это процесс, у которого важны все этапы.Одним из них является установка потолочных балок, от того, насколько правильно он будет произведен, зависит не только внешний ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp