ГлавнаяСтатьиУтепление чердачного помещения деревянного дома

Утепление чердачного помещения деревянного дома

Чердачное помещение деревянного дома рекомендуется утеплять, даже если там не планируется устраивать мансарду. Это снижает разницу температур между наружным и внутренним воздухом и тем самым уменьшает потери тепла. Законы физики нерушимы, и согласно им, нагретый воздух стремится вверх. Если не создать на его пути надежную термоизоляцию, он уйдет в атмосферу и система отопления будет работать не на дом, а на атмосферу.

Подкровельное пространство: использование и утепление

Существует несколько вариантов эксплуатации чердачного помещения, и в зависимости от того, какой будет выбран, зависит тип его утепления:

В отечественной практике чердак обычно делают либо жилым и устраивают мансарду, либо оставляют полностью холодным и используют его для хранения старых вещей.

Материалы и технологии, используемые для утепления подкровельного пространства

При сооружении деревянных домов используются балки из одноименного материал, что облегчает проведение работ по утеплению чердачного помещения. Вне зависимости от того, производится оно по перекрытиям или стропилам, состав изоляционного «пирога» является одинаковым. Со стороны теплого воздуха натягивается пароизоляционная мембрана, со стороны холодного – гидроизоляционная, а между ними размещается утеплитель. Небольшое уточнение: несмотря на то, что некоторые считают, что можно построить дом из бруса или бревна и утеплить его потолок снизу, это решение не настолько хорошо, чтобы его использовать. Дело в том, что в этом случае снижается высота потолка, осложняется проведение работ, а главное – «точка росы» смещается внутрь, и конденсат, выпадающий там, способствует распространению плесени и гниению древесины.

Что же касается материалов, применяемых для утепления, то их выбор достаточно широк:

Кроме вышеперечисленных материалов в моду входят жидкие утеплители, напыляемые на перекрытия и кровлю, но пока они не настолько распространены.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Отделка цоколя фундамента на винтовых сваях

Отделка цоколя фундамента на винтовых сваях

При строительстве дома на винтовых сваях отделка цоколя становится обязательной не только по соображениям эстетики, хотя и они имеют место быть. В противном случае пространство под полом оказывается ...

Читать далее...

Выбор оптимальной кровли для каркасного дачного дома

Выбор оптимальной кровли для каркасного дачного дома

Каркасный дачный дом сочетает в себе все, что владелец мог бы желать от такого вида строений. Он быстро возводится, недорого стоит и комфортен в эксплуатации – что еще можно хотеть?

Читать далее...

Строительство дома из бруса в зимнее время

Строительство дома из бруса в зимнее время

Традиционно для строительной отрасли зима – это время застоя. Заказы в это время крайне редки, и специализированные компании стремятся завлечь новых клиентов, предлагая им значительные скидки, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp