ГлавнаяСтатьиТеплый угол в каркасном доме

Теплый угол в каркасном доме

Каркасная технология идеальна для возведения домов в условиях сурового климата, так как обеспечивает максимальный уровень комфорта и сохранение тепла. Однако, она имеет такие нюансы, о которых знают далеко не все, и эти моменты легко упустить при самостоятельном ведении работ. Один из таких вопросов – правильная конструкция угловых соединений. Дело в том, что эти места являются наиболее уязвимыми перед холодным воздухом и при понижении температуры нередко промерзают, а это, в свою очередь ведет к снижению уровня комфорта, а также ухудшению эксплуатационных характеристик строения. В местах промерзания в утеплителе образуется конденсат, масса отсыревает и начинает хуже выполнять свои функции, далее возможно появление плесени, грибка, слеживание и уплотнение теплоизолятора – и так до необратимых последствий.

Теплый угол, разновидности и особенности

Если в брусовом строительстве технология «теплый угол» заключается в особом фигурном вырезе элементов конструкции, то в каркасном дела обстоят несколько иначе. Здесь определяющими моментами является расположение стоек, ригелей, использование дополнительных компонентов. Учитывая, что в каркасном доме большая часть нагрузки приходится как раз на углы, их укрепление идет на пользу всему строению в целом, а не только помогает сберечь тепло, хотя, это, безусловно, является главной целью. Существует несколько разновидностей конструкций теплого угла, и каждая из них имеет свои преимущества.

Из трех досок

Здесь к одной задней стойке прибивается дополнительная, которую разворачивают на 90 градусов. Это дет устойчивое и надежное соединение, а также обеспечивает выступ, на который можно крепить гипсокартон для внутренней обшивки стен. Это позволяет обеспечить наличие дополнительного утепляющего слоя и свести риск промерзания угла к минимуму. Еще один плюс – бюджетная стоимость так как здесь можно использовать для работы недорогие доски с посредственным качеством, так как нагрузка, приходящаяся на них, чрезмерной не является.

Из четырех досок

В строительстве дома по каркасной технологии многие используют такой вариант, но при этом не забывают обеспечить углу дополнительное утепление. Две стойки здесь соединяются двумя досками, для фиксации используются гвозди, забитые на расстоянии не более 6 см. Такая конструкция обладает высокой прочностью и обеспечивает каркасу завидную стабильность геометрии.

Калифорнийский угол

Упомянуть о нем следует просто для расширения кругозора, так как увеличение прочности такая конструкция дает, а вот с удержанием тепла все несколько хуже. В уже готовый угол устанавливается дополнительная стойка, которая увеличивает надежность соединения, но своим присутствием создает совершенно не нужный мостик холода.

Канадский

В домах, сооруженных по финской технологии, его не применяют, так как этому мешают ригели, осуществляющие поддержку обвязки в верхней части. Усиление производится по уже готовым стенам, когда работы по их монтажу завершены, в угол наружной стены устанавливается еще одна стойка. Ее местоположение выбирается таким образом, чтобы она надежно упиралась в элементы конструкции, это нужно для стабилизации соединения. Фиксация производится при помощи гвоздей.

Скандинавский

Это способ считается самым эффективным, но и наиболее сложным, он использует только наружное утепление и в нем мостики холода полностью отсутствуют, что является гарантией комфорта и спасает постройку от промерзания.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как строят деревянные дома скандинавы

Как строят деревянные дома скандинавы

Страны Скандинавии обладают достаточно суровым климатом, чтобы научиться строить дома как следует. Их жилье – прочное, уютное, долговечное, служит примером для всего мира, и это не преувеличение....

Читать далее...

Особенности каркасных домов на теплой монолитной плите

Особенности каркасных домов на теплой монолитной плите

Несмотря на то, что большинство строителей считают свайный фундамент наиболее подходящим для каркасного строительства, такие дома можно возводить на основаниях других типов. Одним из самых интересных ...

Читать далее...

Выбор оптимальной комплектации дома - особенности

Выбор оптимальной комплектации дома - особенности

Сегодня строители предлагают различные варианты комплектации каркасных домов, но это разнообразие способно поставить будущего владельца в тупик – какой вариант для него будет наилучшим?

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp