ГлавнаяСтатьиТехнология теплый угол в брусовом доме

Технология теплый угол в брусовом доме

Древесина обладает отличными теплоизоляционными свойствами, но иногда их недостаточно для того, чтобы обеспечить оптимальный микроклимат в доме. Особенно ярко это проявляется в двух случаях: если строение расположено в зоне с суровыми климатическими условиями, и, если неверно выбрана технология рубки углов. Именно эти участки являются уязвимым местом сруба, их промерзание – проблема достаточно частая.

Каждый, кто выбирает строительство брусового дома, должен знать, что этот процесс имеет немало тонкостей. Одной из них является технология теплый угол. В брусовом доме она обеспечивает сохранение тепла и отсутствие промерзающих участков даже в самые суровые зимы.

Способы рубки углов

За десятилетия применения бруса в строительстве, были испробованы разные способы рубки углов. Существует десятки разновидностей и вариантов это сделать, некоторые из них перешли из бревенчатого строительства, другие были разработаны специально для этого материала. Самым примитивным является соединение, осуществляемое по типу примыкания: когда один брус притягивается под прямым углом к другому и фиксируется при помощи металлической скобы. Это просто, быстро, но увы, неэффективно в плане энергосбережения: потери тепла через такой угол, просто колоссальны. Неудивительно, что используется он только во временных и неотапливаемых строениях. Кроме этого, существуют разные способы рубки углов в брусовом доме: ласточкин хвост и в обло, в лапу и с шипом. Каждый из ни обладает своим набором достоинств и недостатков, но один из них заслуживает того, чтобы рассказать о нем подробней.

Теплый угол – беспроигрышный вариант

В настоящее время одной из самых популярных является технология теплый угол, в брусовом доме она помогает избежать попадания холода внутрь строения. Принцип, использующийся в ней, достаточно прост: в одном брусе изготавливается шип, в другом, соответствующей формы паз. Конфигурация соединения такова, чтобы избежать самопроизвольного расхождения элементов и обеспечить плотный стык на весь период эксплуатации постройки.

По поводу наличия зазора и его размеров нет единого мнения. Некоторые специалисты, и их большинство, считают, что между элементами соединения необходимо обеспечить расстояние примерно в 0,5 см, оно требуется для помещения межвенцового утеплителя, в качестве которого применяется джут или пакля. Другие полагают, что стыки и так имеет достаточную плотность, чтобы исключить утечку тепла и проникновение холодного воздуха, и дополнительное утепление ему не требуется. Выбор здесь остается за мастером, который будет руководить строительством.

Для изготовления стыка применяются специальные шаблоны, так форма соединения будет стандартной, и трудоемкость изготовления стыков значительно снизится. Достоинств у соединений, изготовленных по технологии теплый угол немало. Главным из них является наличие исключительных теплоизоляционных свойств, благодаря чему удается полностью избежать промерзания сруба, а также образования плесени и гнили в проблемных местах.

Использование шаблонов дает возможность произвести изготовление стыков прямо на пилораме, что значительно снижает процент ручного труда и сокращает расходы заказчика. Снижение затрат достигается еще и отсутствием необходимости в дополнительном крепеже – скобах или нагелях, без которых не обойтись при других способах рубки углов. Еще одно преимущество – привлекательный внешний вид. При использовании технологии теплый угол концы бруса не выходят за границы сруба, и стыки выглядят очень аккуратно.

Ну и еще одно преимущество - высокая скорость изготовления стыков, что дает возможность быстро завершить строительство, не жертвуя при этом качеством.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Стоимость постройки брусового дома

Стоимость постройки брусового дома

Доступная стоимость постройки брусового дома – один из весомых аргументов выбора в пользу этого материала. Однако, диапазон цен очень широк, и можно подобрать проект практически под любой бюджет. ...

Читать далее...

Срок эксплуатации брусовых домов

Срок эксплуатации брусовых деревянных домов

Долговечность брусового дома – вопрос неоднозначный. С одной стороны, древесина является прочным и устойчивым к внешним воздействиям материалом, и мировая архитектура знает множество памятников ...

Читать далее...

Можно ли утеплять брусовой дом изнутри минватой

Можно ли утеплять брусовой дом изнутри минватой

Древесина является одним из самых теплых материалов, применяющихся для строительства дома, но иногда и ее свойств недостаточно для обеспечения оптимального микроклимата. Суровые климатические ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp