ГлавнаяСтатьиРасположение дома на земельном участке

Как расположить дом на земельном участке?

Выделяют ряд базовых параметров, непосредственно влияющих на все этапы строительства и на последующую эксплуатацию возведенного здания. Один из них - расположение брусового дома, каркасного строения на земельном участке.

Требования нормативных актов

Действующее в России сегодня законодательство содержит ряд требований, обязательных для выполнения при индивидуальном жилищном строительстве. Несмотря на отсутствие жесткого контроля, намного проще и целесообразнее строить здание с учетом требований СНиПов.

Основные параметры, соблюдение которых предписывается нормативными актами, связаны с выполнением требований пожарной безопасности и размещением планируемых построек по отношению к границам участка земли и объектам, расположенным на нем:

Нормативные документы содержат ряд требований к расположению уличных туалетов, мусорных баков и так называемых компостных ям. На практике эти правила часто не соблюдаются: они серьезно устарели и не соответствуют современными и прогрессивным технологиям, применяемым в частном домостроении. Единственное требование, рекомендуемое к исполнению, касается размещения на участке септика, применяемого повсеместно. Минимальное расстояние:

Факторы, влияющие на решение

Приведенный список содержит далеко не полный перечень факторов, влияющих на расположение дома на участке. Для принятия решения рекомендуется обратиться к услугам квалифицированных проектировщиков, которые выполнят привязку выбранного проекта к конкретным условиям земельного участка.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как выбрать печь для бани?

Как выбрать печь для бани?

Опытные строители понимают, что ответ на вопрос о том, как выбрать печь для бани, должен быть получен еще до начала строительства. Тип и модель печи учитываются при возведении постройки, так как ...

Читать далее...

Отделка свайного фундамента

Отделка свайного фундамента

Свайный фундамент – оптимальное решение для деревянного дома. Воздух будет свободно циркулировать под конструкцией здания, обеспечивая вывод скопившейся влаги. Это также предотвращает гниение ...

Читать далее...

Усадка дома из бруса

Усадка дома из бруса

Усадка дома из бруса – это естественный процесс, последствия которого необходимо учитывать. Принятые меры позволят в дальнейшем избежать лишних растрат. Дерево – живой материал.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp