ГлавнаяСтатьиПроект простой брусовой бани

Проект простой брусовой бани

Простые деревянные бани отличаются минималистической планировкой и отсутствием разнообразных излишеств, дополнительных архитектурных конструкций. Внешний вид при этом нисколько не проигрывает, да и качество принимаемых оздоровительных водных процедур остается на должном уровне. Зато, выбирая простой проект, будущий владелец бани получает возможность существенно сэкономить на пиломатериалах и строительных работах.

Отличия и преимущества простых брусовых бань

Планировка простой деревянной бани полностью удовлетворяет потребности человека, желающего попариться, принять освежающий душ и отдохнуть перед очередным заходом в парилку. Здесь есть все необходимое, что позволяет бане собственно баней и называться. Даже в самом минималистическом проекте предусмотрены:

Простые проекты обычно не включают оборудование подсобок, отдельной комнаты для установки отопительного котла или печи, небольшого помещения для хранения запаса дров. А чтобы сократить расходы на строительство и уменьшить занимаемую площадь, владельцы бань предпочитают объединять помывочную с парилкой. Такие проекты пользуются популярностью, поскольку оздоровительные процедуры и качество отдыха критично не страдают от такого объединения.

Еще одна отличительная черта упрощенных проектов деревянных бань касается крыши. Здесь не найти вальмовых, ломаных либо комбинированных конструкций. Обычно баню накрывают классической двухскатной крышей, реже встречается прямая односкатная. Дополнительные архитектурные украшения в виде кукушек или эркеров в простой бане не устанавливаются.

Простой проект предусматривает возведение одноэтажной постройки. Полноценный второй этаж или мансарда оборудуются только при возникновении необходимости обустройства гостевой комнаты или спальни. Это имеет смысл скорее для загородных или дачных участков, где отсутствует главный дом для проживания.

Нет у простых бань ни встроенных бассейнов, ни балконов, ни террас. Единственное позволительное излишество – небольшое функциональное крыльцо.

Достоинства простых проектов деревянных бань

Благодаря выбору проекта обычной брусовой бани владелец получает немало выгоды и преимуществ. Прежде всего, речь идет о стоимости проекта и его реализации. Отсутствие сложных конструкций и минимализм в планировке позволяет сократить финансовые, временные и трудовые затраты.

Простая баня монтируется достаточно быстро. Обычно воплощение проекта занимает не более двух недель.

Когда стоит предпочесть проект простой бани

Возвести простую баню предпочитает большинство владельцев загородных участков, где уже построен не отличающий особой вычурностью главный дом. Было бы странно сделать изысканную баню с архитектурными излишествами на фоне более простого по внешнему виду жилища, в основе которого лежит обычный типовой проект. Простоту приходится соблюдать во всем.

К тому же выбор простой бани чаще всего продиктован ограниченностью в финансах, когда нет смысла предпочитать проекты, выигрывающие во внешней привлекательности, но уступающие в практичности. В простой бане акцент делается на функциональность, которая в полной мере реализуется в минимальном наборе необходимых помещений, позволяя максимально эффективно использовать каждый квадратный метр полезного пространства.

Если будущий владелец ориентируется на сокращение сроков строительства, то простая баня снова окажется в приоритете.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Основные правила ухода за брусовой баней

Основные правила ухода за брусовой баней

Дерево – наиболее подходящий для возведения бани материал. Брусовое строение обладает набором неоспоримых преимуществ, выгодно отличающих его от построек из других строительных материалов....

Читать далее...

Рекомендации по подготовке деревянного дома к зиме

Рекомендации по подготовке деревянного дома к зиме

Суровый российский климат предъявляет серьезные требования к жилым постройкам, особенно, в зимнее время. Важно понимать, что к постоянному воздействию отрицательных температур и регулярной ...

Читать далее...

Правила подготовки деревянной бани к зиме

Правила подготовки деревянной бани к зиме

Использование бани исключительно в теплое время года является распространенным явлением. Оно объясняется разными причинами, например, увеличением расходов на протопку парной и остальных помещений ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp