ГлавнаяСтатьиКакой профиль бруса лучше – гребёнка или шип-паз?

Какой профиль бруса лучше – гребёнка или шип-паз?

Для возведения частного дома из древесины многие люди выбирают профильный брус. Производители выпускают этот популярный строительный материал нескольких видов. Они предлагают брус с двумя видами профиля – гребёнка и шип-паз. У каждого варианта свои преимущества и особенности. Поэтому до закупки пиломатериалов для возведения деревянного дома, стоит выяснить, какой профиль дома лучше, практичнее.

Профиль «гребёнка»

Своё название этот профиль получил за счёт внешнего вида своего замкового соединения. Второе название гребёнки – немецкий профиль. В зависимости от ширины бруса у него может быть от 4 до 6 пазов. Замок гребёнка обеспечивает высокую надёжность, неподвижность соединения соседних элементов. Поэтому дома, построенные из бруса с таким профилем, прочные, безопасные.

Особенность замкового соединения – отсутствие зазоров между брусьями. Гребёнка обеспечивает их плотное прилегание друг к другу. Это позволяет не прокладывать между венцами льноджутовое волокно. Из-за отсутствия зазоров внутрь здания не будет проникать холод. Поэтому не требуется канопачение стен. Это сокращает расходы на строительство здания, повышает скорость выполнения работ. Для повышения теплосбережения в здании рекомендуется использовать для строительства жилого дома брус с пазами в количестве 3 – 4 штук.

При выборе бруса с немецким профилем нужно знать, что пиломатериал должен быть изготовлен из просушенной древесины. Если он будет выпущен из дерева естественной влажности, то при усадке пазы могут изменить свою геометрию и размеры.

Профиль «шип-паз»

Замковое соединение имеет два расположенных по краям бруса шипа и паз между ними. Профиль обеспечивает плотное прилегание соседних венцов, что способствует непродуванию стен даже при образовании зазоров после усадки древесины.

В отличие от немецкого профиля брус с соединением «шип-паз» требует прокладки утеплителя. Он обеспечивает защиту от продувания, если при усадке здания между венцами появятся щели.

Преимущества соединения «шип-паз» простота сборки бруса. При этом при необходимости возведённое сооружение легко разбирается.

Особенности профилированного бруса

Главное достоинство профилированного бруса – он изготавливается из просушенной древесины. Это делается с целью не допустить сильной усадки пиломатериала и заметного изменения геометрии его пазов и шипов. Производители используют пиломатериал естественной или камерной сушки. При этом они следят, чтобы влажность бруса перед нарезкой профилей не превышала 22%.

Возведение зданий из бруса с замковыми соединениями не занимает много времени. Профили нарезаются ещё на стадии производства пиломатериала. Поэтому брус поставляется на объект уже готовым к сборке. Строителям требуется только сложить его в порядке, определённом планом проекта.

Какой тип профиля лучше, сказать сложно. У каждого из них свои преимущества и минусы. Гребёнка позволяет ускорить сроки возведения жилого здания, но она обеспечивает неразборное соединение. Поэтому демонтаж пиломатериала будет сложным в исполнении. Шип-паз наоборот позволяет легко разобрать возведённую стену, но при этом сроки строительства будут дольше из-за необходимости монтажа утеплителя. Что выбрать – каждый желающий построить дом из бруса решает сам. Если сравнивать цены, то они на пиломатериалы с разными профилями практически одинаковые. Поэтому при подборе строительного материала в первую очередь требуется смотреть на удобство его монтажа и эксплуатационные характеристики, а не на стоимость.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Оптимальная высота потолка в доме из бруса

Оптимальная высота потолка в доме из бруса

Одно из главных требований, которые люди предъявляют к частным домам, – высокие потолки. Переезжая из квартир в собственный коттедж, владельцы строения хотят создать комфортные для себя условия....

Читать далее...

Дом из бруса для постоянного проживания

Дом из бруса для постоянного проживания

Дом из бруса для постоянного проживания -удачный выбор для людей, желающих обзавестись отдельным жильём из безопасных строительных материалов. Деревянные дома долговечны, они тёплые, в них комфортно ...

Читать далее...

«Хочу построить дом из бруса» - с чего начать?

«Хочу построить дом из бруса» - с чего начать?

Всё чаще желающие переехать за город говорят: «Хочу построить дом из бруса». И они принимают верное решение. Здания из натурального дерева тёплые, в них комфортно в любое время года.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp