ГлавнаяСтатьиПодвал в доме из бруса: преимущества и недостатки

Подвал в доме из бруса: преимущества и недостатки

Принимая решение о том, необходим ли подвал в доме из бруса, владелец будущего жилья обязан понимать, что от этого в серьезной степени зависит как стоимость строительства, так и основные параметры здания. Естественно, появление дополнительной полезной площади потребует увеличения необходимых затрат. Оценить стоят ли полученные преимущества финансовых расходов – дело непростое и требующее взвешенного подхода.

Недостатки наличия подвала

Часть расходов, связанных с устройством подвала в доме из бруса, компенсируется получением дополнительной полезной площади. Однако, некоторые виды работ требующих серьезных затрат, могут привести к резкому удорожанию возведения объекта. Это необходимо учитывать, принимая решение о целесообразности подвала.

Наиболее серьезные расходы потребуются для выполнения необходимых земляных работ, связанных с дополнительной выемкой грунта. При этом попутно потребуется либо устройство ленточного фундамента, либо возведение дополнительных стен. Это связано с тем, что конструкция часто используемых свайного или столбчатого фундамента, достаточных для не обладающего серьезной массой дома из бруса, не предусматривает устройство подвала.

Еще одной проблемой наличия рассматриваемого элемента здания выступает необходимость надежной защиты конструкций от попадания влаги. Для этого требуется выполнение дорогостоящих гидроизоляционных работ. Кроме того, для долговечной эксплуатации подвальных помещений требуется устройство эффективно работающей вентиляции, необходимой для поддержания оптимального влажностного режима.

В противном случае неминуемо появление плесени, грибка, гнили и других подобных негативных моментов. Это особенно важно, если пространство подвала планируется использовать для размещения сауны или других помещений с повышенным уровнем влажности. Для увеличения надежности и долговечности конструкций подвала рекомендуется выполнять бетонные полы, так как деревянные и из плитки не обладают достаточной прочностью и стойкостью.

Преимущества подвала в доме

Описанные выше работы наверняка заметно увеличат стоимость возведения дома с подвалом. Однако, наличие дополнительной полезной площади предоставляет владельцу немалые преимущества. Они заключаются в следующем:

Целесообразность возведения подвала определяется, как правило, исходя из соотношения необходимых расходов и пользы, получаемой от дополнительных площадей. При близком расположении грунтовых вод или серьезном уклоне на земельном участке намного проще и, зачастую, выгоднее строительство мансардного этажа, для которого не требуется серьезного объема земляных и гидроизоляционных работ. Однако, использование площадей подвала под котельную, мастерскую или кладовку, когда нет необходимости финансовых расходов на дорогостоящую отделку, также наверняка заинтересует собственников проектируемого жилья.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Распространенные ошибки при строительстве домов из бруса

Распространенные ошибки при строительстве домов из бруса

Ошибки при строительстве дома из бруса нередко совершают люди, решившие заняться возведением коттеджа самостоятельно. В результате их неправильных действий здание становится непригодным для ...

Читать далее...

В какое время года лучше строить дом из профилированного бруса?

В какое время года лучше строить дом из профилированного бруса?

Прежде чем начинать работы по возведению деревянного коттеджа, стоит предварительно выяснить, когда лучше строить дом из бруса. У здания, построенного из древесины, много особенностей. И время ...

Читать далее...

Сайдинг – вариант отделки деревянного дома

Сайдинг – вариант отделки деревянного дома

Отделка деревянного дома сайдингом позволит защитить его от неблагоприятного воздействия внешней среды. Этот облицовочный материал убережёт деревянные стены строения от попадания на них влаги....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp