ГлавнаяСтатьиПравила подготовки деревянной бани к зиме

Правила подготовки деревянной бани к зиме

Использование бани исключительно в теплое время года является распространенным явлением. Оно объясняется разными причинами, например, увеличением расходов на протопку парной и остальных помещений зимой. Или неприспособленностью бани для эксплуатации при отрицательных температурах из-за недостаточной энергоэффективности здания.

Независимо от причины, в подобной ситуации требуется выполнить консервацию постройки на зиму. Это позволит минимизировать негативные последствия климатических воздействий и продлить срок службы бани. Подготовка к зиме представляет собой комплекс последовательно реализуемых мероприятий, каждое из которых требуется описать подробнее.

Уборка помещений бани

Генеральная уборка помещений бани выполняется с целью удаления пыли, грязи, налета или листьев с веника, то есть любой питательной среды для микроорганизмов. В первую очередь требуется очистить деревянные конструкции и поверхности, как наиболее подверженные негативным воздействиям.

Обязательным завершающим этапом генеральной уборки выступает тщательная сушка помещений. Это требуется для максимального уменьшения уровня влажности. Самый простой вариант – открытые в хорошую погоду окна и двери, а наиболее эффективный – хорошо работающая вентиляция бани.

Техническое обслуживание и консервация печи

Банная печь выступает одним из самых ценных предметов бани, поэтому требует соответствующего отношения. Во-первых, необходимо очистить топку, зольное отделение и, при наличии, дымоход от сажи, копоти и золы.

Во-вторых, выполняется тщательный осмотр металлических конструкций и поверхностей с целью обнаружения коррозии или других возможных дефектов. При их выявлении – производится зачистка и последующая антикоррозионная обработка.

Отключение и консервация инженерных сетей

Все присутствующие в здании коммуникации требуется на зиму отключить на точке ввода в постройку. Из водопровода и канализации обязательно сливается вода. Особое внимание при этом уделяется шлангам, сантехническим приборам, например, бачку унитаза, и другим подобным предметам, в которых может находиться вода. В противном случае хозяин весной рискует обнаружить порванные трубы или сантехнику.

Подготовка и защитная обработка деревянных поверхностей и конструкций

Деревянные конструкции требуют регулярной защитной обработки. При использовании в бане ее периодичность возрастает из-за сложных условий эксплуатации, связанных с постоянными перепадами температурно-влажностного режима.

Перед нанесением антисептирующих составов требуется очистить поверхность и, при необходимости, устранить дефекты в виде трещин или сколов. Для обработки деревянных конструкций бани применяются специальные составы, рассчитанные на сложные эксплуатационные условия.

Защита от грызунов

Отдельного упоминания заслуживают профилактические мероприятия, направленные против появления в бане грызунов. Перед обработкой специальными составами, например, серной шашкой, требуется убрать из помещений все, что привлекает грызунов. К таким предметам и веществам относятся пластмассовые изделия (ведра, кружки и другая посуда), мыло, ароматические свечи и другие подобные предметы.

Последовательное выполнение описанных мероприятий занимает немало времени. Однако, правильно произведенная консервация бани на зиму гарантирует долговечность постройки и возможность ее последующего длительного использования.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Плюсы и минусы бруса камерной сушки и естественной влажности

Плюсы и минусы бруса камерной сушки и естественной влажности

Профилированный брус обоснованно считается самым востребованным материалом, применяемым в деревянном частном домостроении. Это объясняется набором очевидных достоинств, сред которых: натуральность, ...

Читать далее...

Рекомендации по правильному выбору лазури для дерева

Рекомендации по правильному выбору лазури для дерева

Долговечность и эстетическая привлекательность древесины и изготовленных из нее построек и конструкций в серьезной степени зависит от регулярности и качества защитной обработки.

Читать далее...

Основные требования и нюансы планировки брусовой бани

Основные требования и нюансы планировки брусовой бани

Баня в классической русской традиции – это не столько место для гигиенических процедур, сколько постройка для отдыха и восстановления здоровья. Главной задачей планировки подобного здания выступает ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp