ГлавнаяСтатьиПлюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Плюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Оснащение дома исправно работающей водосточной системой – одно из главных условий его долговечности и сохранности внешнего вида. Вода, попадая на стены, отмостку и прочие части здания, постепенно разрушает их, сокращая срок службы постройки и уменьшая продолжительность безремонтного периода. Экономия на сооружении нормального водостока ни к чему хорошему не приходят – небольшие затраты, необходимые для его устройства, окупают себя много кратно. Сегодня наиболее распространены системы из полимерных материалов, постепенно они вытесняют металл, и со временем, возможно, займут эту нишу полностью. Однако, выбирая пластик, следует знать о всех его особенностях, преимуществах и недостатках, чтобы умело использовать первые и нейтрализовать влияние вторых.

Преимущества водостока из полимерных материалов

Планировать устройство водосточной системы следует еще на этапе составления проекта, а не приспосабливать ее к уже функционирующему зданию, так эффективность ее работы и затраты на сооружение будут намного ниже. Что касается доступной стоимости, то в этом заключается одно из главных достоинств пластиковой водосточки – цены в этой области отличаются демократичностью. В качестве материала наиболее часто используется поливинилхлорид, он обладает как раз тем комплексом свойств, которые востребованы в этой специфической сфере применения. В их число входит и низкая стоимость – такой водосток обойдется своему владельцу в несколько раз дешевле металлического, и потому строительство деревянных домов бюджетного сегмента часто включает в себя именно этот вариант. Кроме этого, водостоки из полимерных материалов обладают и другими достоинствами:

Кроме этого в числе плюсов можно назвать продолжительный срок эксплуатации, защиту от шума, огромный выбор оттенков и многое другое.

Минусы пластиковых водостоков

Говорить о недостатках водосточных систем из полимерных материалов придется недолго, ведь их всего два. Первый - это колебание линейных размеров при нагревании труб – ПВХ, к сожалению, имеет неприятное свойство слегка растягиваться на жаре. Однако, если трубы нагреты, и на них не воздействуют механические нагрузки, на данный минус можно не обращать внимания.

Второй недостаток также связан с температурным режимом – в мороз трубы становятся хрупкими и от удара могут разрушиться. Ничего другого, как быть осторожным с конструкцией в холодное время года, тут рекомендовать нельзя, но эта мера дает отличные результаты.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Кровля из профнастила – разбираем достоинства и недостатки

Кровля из профнастила – разбираем достоинства и недостатки

Разнообразие кровельных материалов сегодня невероятно велико, и каждый владелец загородного дома хотел бы выбрать для себя самое лучшее. Многим строители рекомендуют профнастил – он уже около ...

Читать далее...

Зонирование в домах для ПМЖ

Зонирование в домах для ПМЖ

Правильная планировка коттеджа - одно из главных условий комфорта будущего жилья, и для того, чтобы обеспечить его выполнение, нужно иметь представление о функциональном зонировании. Дома, используемые ...

Читать далее...

Стоит ли покупать проект или воспользоваться типовым?

Стоит ли покупать проект или воспользоваться типовым?

Строительство своего дома – дело слишком серьезное и важное, чтобы относиться к нему без должного внимания. Одним из краеугольных камней является выбор проекта – от этого зависит многое если ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp