ГлавнаяСтатьиУстройство перегородок в бане из бруса

Устройство перегородок в бане из бруса

Главное, для чего используются перегородки в бане из бруса – это разделение пространства внутри здания на отдельные помещения. При этом они не предназначены для восприятия несущей нагрузки, выполняя роль ограждения основных комнат бани, которыми считаются парилка, душевая и раздевалка, часто называемая комнатой отдыха. Для создания комфортных условий пребывания в бане к перегородкам предъявляются требования по шумо- и теплоизоляции.

Материалы для изготовления перегородок

Перегородки в бане из бруса изготавливаются из различных материалов. Наиболее часто применяются два варианта – из бруса и каркасной конструкции. Это объясняется их отличным сочетанием с древесиной, выступающей главным строительным материалом, используемым для возведения бани.

Однако, допускается устройство перегородок из других строительных материалов, например, кирпича или различных облегченных блоков, например, газобетонных. Такой вариант конструкции требует наличия дополнительного фундамента, поэтому обязан предусматриваться до начала строительства. Логичным следствием выступает относительная дороговизна подобной технологии, которая обойдется владельцу здания дороже деревянных вариантов даже при использовании доступных по цене блоков из газобетона.

Самым эффективным способом возведения перегородок в бане из бруса выступает установка стеклянной конструкции на всю высоту помещения. При изготовлении используется высокопрочное жаростойкое стекло, что гарантирует необходимый уровень прочности и надежности. Однако, такой вариант относится к самым дорогим, что обусловлено немалой ценой как самого стекла, так и работ по установке перегородки.

Преимущества перегородки из бруса

Самой распространенным вариантом устройства перегородки в брусовой бане выступает изготовление конструкции из аналогичного материала. Как правило, для производства работ используется тот же брус, из которого возводятся наружные стены постройки. Чаще всего сечение материала составляет 150*100 мм. Этого достаточно для достижения необходимой несущей способности сруба, а также для достижения требуемых параметров энергоэффективности здания.

Основные преимущества перегородок из бруса таковы:

Серьезным достоинством перегородок из бруса выступает доступная цена подобной конструкции. Это объясняется как простотой выполняемых работ, так и отсутствием необходимости в дополнительной отделке или утеплении, которые часто требуются при альтернативных вариантах устройства перегородок. В результате владелец бани получает качественную и надежную конструкцию по разумной стоимости.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Баня в доме или отдельно – что выбрать?

Баня в доме или отдельно – что выбрать?

Планируя будущее строительство, владелец земельного участка нередко задается вопросом, что лучше: баня в доме или отдельно от главной постройки. Каждый из вариантов представляет собственнику ...

Читать далее...

Утепление бани из бруса: необходимость и способы

Утепление бани из бруса: необходимость и способы

Положительный ответ на вопрос, необходимо ли утепление бани из бруса, для большинства владельцев подобных построек очевиден. Единственная ситуация, когда в теплоизоляционных работах нет необходимости ...

Читать далее...

Подвал в доме из бруса: преимущества и недостатки

Подвал в доме из бруса: преимущества и недостатки

Принимая решение о том, необходим ли подвал в доме из бруса, владелец будущего жилья обязан понимать, что от этого в серьезной степени зависит как стоимость строительства, так и основные параметры ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp