ГлавнаяСтатьиОтделка цоколя фундамента на винтовых сваях

Отделка цоколя фундамента на винтовых сваях

При строительстве дома на винтовых сваях отделка цоколя становится обязательной не только по соображениям эстетики, хотя и они имеют место быть. В противном случае пространство под полом оказывается открытым всем ветрам и морозам, что неизбежно приведет к утечкам тепла и охлаждению дома, какие бы технические решения в нем не были использованы.

Для начала немного общей информации: цоколем называют нижнюю часть здания, соединяющую фундамент со стенами. В ее функции входит защита основания в холодное время года от переохлаждения и промерзания. В случае свайного фундамента это особенно важно, так как он оставляет пространство под полом открытым, и это приводит к увеличению теплопотерь. Существует несколько вариантов отделки цоколя в домах на свайно-винтовом фундаменте, и каждый владелец коттеджа сможет найти то, что подойдет ему лучше всего.

Кирпич

Многим он кажется наиболее привлекательным и практичным, и это мнение имеет под собой веские основания. Кирпичный цоколь выглядит исключительно респектабельно и благородно, он прослужит достаточно долго и не потребует ремонта долгие годы, а то и десятилетия. Для отделки выбирается специальные марки кирпича, они имеют пустоты и за счет этого отлично удерживают тепло. Для монтажа такой отделки требуется заливка отдельной мелкозаглубленной ленты, или, если грунты пучинистые, или сооружение приваренного к сваям каркаса из металлопроката. Конечно. недостатки у кирпичного цоколя имеются – большой вес, высокая цена, трудоемкость возведения, но все это компенсируется достоинствами. К ним относятся презентабельный внешний вид долговечность, отсутствие необходимости в дополнительной отделке, а также низкая теплопроводность. Многие каркасные и деревянные дома, возведенные на винтовых сваях, оснащаются кирпичным цоколем, и это решение доказало свою практичность продолжительной и успешной эксплуатацией.

Пластиковые панели

Для того, чтобы использовать этот вариант отделки, необходимо соорудить обрешетку, верхний край которой крепится к низу стены, а нижний фиксируется к сваям. Пластиковые панели отличаются разнообразием расцветок и фактур, привлекательным внешним видом, они отлично моются и устойчивы к биологическим, климатическим и механическим воздействиям, доступны по цене. Однако, многие отказываются от них, так как несмотря на качество изготовления, все равно заметно, что материал этот искусственный и не выдерживает сравнения с тем же кирпичом. Если бы речь не шла о винтовом фундаменте рядом с пластиковыми панелями следовало бы упомянуть цокольный сайдинг, но эти два решения плохо сочетаются и редко используются вместе.

Профнастил

Еще одно практичное и недорогое, но малоэстетичное решение. Для него также требуется либо деревянная обрешетка, либо конструкция из металлического профиля. Второй вариант, безусловно, будет стоить дороже, но и является более практичным, так как оцинкованный профиль не будет гнить и ржаветь даже при наличии контакта с грунтом.

Деревянный брус

Здесь обязательна антисептическая обработка пиломатериала, а также наличие качественной гидроизоляции, так как влага, поступающая из грунта способна полностью уничтожить брус лет за 5-6. Если пропитать его защитными составами и обработать морилкой, выглядеть такой цоколь будет достойно, и прослужит не один десяток лет, но выбирают такой вариант редко – остальным он сильно проигрывает по практичности.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбор оптимальной кровли для каркасного дачного дома

Выбор оптимальной кровли для каркасного дачного дома

Каркасный дачный дом сочетает в себе все, что владелец мог бы желать от такого вида строений. Он быстро возводится, недорого стоит и комфортен в эксплуатации – что еще можно хотеть?

Читать далее...

Строительство дома из бруса в зимнее время

Строительство дома из бруса в зимнее время

Традиционно для строительной отрасли зима – это время застоя. Заказы в это время крайне редки, и специализированные компании стремятся завлечь новых клиентов, предлагая им значительные скидки, ...

Читать далее...

Особенности пирога каркасного дома при утеплении ППУ (пенополиуретан) каркасного дома

Особенности пирога каркасного дома при утеплении ППУ (пенополиуретан) каркасного дома

Популярность каркасной технологии растет по мере ее усовершенствования, меняется все: материалы, решения, и даже стоимостная категория. Еще не так давно низкие цены на каркасные дома были главным ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp