ГлавнаяСтатьиОсобенности каркасных домов на теплой монолитной плите

Особенности каркасных домов на теплой монолитной плите

Несмотря на то, что большинство строителей считают свайный фундамент наиболее подходящим для каркасного строительства, такие дома можно возводить на основаниях других типов. Одним из самых интересных и перспективных, хоть и дорогостоящих, является теплая монолитная, или, как ее еще называют шведская плита. Более высокие затраты в этом случае компенсируются экономией на отоплении, повышенным уровнем комфорта и некоторыми другими показателями, о чем далее будет рассказано подробней.

Что такое монолитная плита

Существует несколько типов фундамента – ленточный, столбчатый, свайный, но монолитный стоит в этом ряду особняком. В отличие от других видов основания, он располагается под всей площадью дома и представляет собой сплошной бетонный монолит с равномерной структурой и стабильным по всей поверхности. Такой фундамент имеет только один минус – он стоит намного дороже своих собратьев, так как потребность в растворе при его заливке выше в несколько раз. В остальном он выигрывает у них по всем показателям:

 

Монолитный фундамент может быть традиционным и теплым, о котором и пойдет речь ниже. Такое основание стало использоваться в прошлом век при строительстве домов в странах Скандинавии и обеспечивает высокий уровень комфорта в условиях сурового климата.

Теплая плита и каркасное строительство

Можно много говорить об особенностях теплого монолитного фундамента, но, если попробовать сформулировать их кратко - теплая плита отличается тем, что в нее еще при заливке вмонтированы большинство коммуникаций, также имеется утепление в виде специальной подушки под всей площадью. Благодаря этой особенности хорошие каркасные дома, сооруженные на теплой монолитной плите, обладают рядом неоспоримых преимуществ перед своими собратьями, стоящими на ленте или сваях:

Ну и естественно, каркасный дом, возведенный на монолитной плите, будет более долговечным, хотя и без этого срок службы таких построек составляет не менее 50 лет, здесь он может быть смело увеличен как минимум вдвое.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбор оптимальной комплектации дома - особенности

Выбор оптимальной комплектации дома - особенности

Сегодня строители предлагают различные варианты комплектации каркасных домов, но это разнообразие способно поставить будущего владельца в тупик – какой вариант для него будет наилучшим?

Читать далее...

Финская технология домостроения

Финская технология домостроения

Словосочетание «финские домики» является довольно устойчивым, но сегодня вряд ли уже кто-то может сказать, что оно означает. Между тем, финская технология домостроения заслужила мировую известность ...

Читать далее...

Особенности силового каркаса одноэтажного дома

Особенности силового каркаса одноэтажного дома

Каркасная технология не перестает бить рекорды популярности, а число достоинств, присущих домам, возведенных по ней, превышает все мыслимые пределы. Но все это актуально только в одном случае ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp