ГлавнаяСтатьиКак организовать погреб в дачном доме на сваях

Как организовать погреб в дачном доме на сваях

О преимуществах свайных фундаментах можно говорить бесконечно: они практичны, универсальны, долговечны и доступны по цене. На них ставят как деревянные дома для постоянного для проживания, так и дачи, используют как на стабильных, так и на пучинистых грунтах, не прекращают работы осенью и обходятся без периода затвердения бетона. И лишь одно обстоятельство обычно упускается из виду: возможность устроить погреб здесь практически отсутствует. Причина проста – сваи располагаются на слишком небольшом расстоянии друг от друга, чтобы вместить между ними отсек для погреба, да и дом оказывается приподнятым над землей без всякого шанса заглубиться в почву. Это приговор без всякой надежды на хранение заготовок? Нет, за годы эксплуатации вопрос, как организовать погреб в дачном доме на сваях, был успешно решен не один раз, и, если следовать рекомендациям, проблемы здесь не будет.

С чего начать

Начальной стадией будет включение сооружение погреба в проект, на этом этапе можно изменить расстановку свай таким образом, что между ними останется место для рытья котлована. И даже если это невозможно, не стоит отчаиваться: владельцы многих дач на сваях, где устроить подвал под домом невозможно при любых ухищрениях, делают изящный ход: они сооружают его прямо рядом с зданием, при необходимости устраивая над ним навес или сооружая полноценную пристройку. Это решает сразу несколько проблем: облегчает доступ к погребу, изолирует его от жилых помещений, не давая прогреться, ну и, конечно же, возводя его, можно забыть о сложностях, связанных с наличием свай.

Возвращаясь к устройству погребу непосредственно под дачным домом, поставленным на свайный фундамент, главное, что следует здесь учесть – это расстояние от стенок будущего подвала до опор, оно должно быть не менее 2 м, иначе вся конструкция потеряет устойчивость, а грунт просядет.

Сооружение погреба

Расчетные габариты котлована, в котором планируется соорудить погреб, должны значительно превышать его размеры, так как потребуется свободное место для проведения работ, также часть пространства будет занята подушкой и стенами.

На дно котлована, предназначенного для устройства погреба, насыпается песчано-гравийная подушка, она служит основанием для бетонной плиты, которая будет выполнять функции пола. Ее можно заменить бетонной стяжкой, но тогда придется подождать несколько недель, пока она полностью затвердеет. Не следует забывать об устройстве гидроизоляции, иначе создается риск подтопления и все припасы, которые будут храниться в погребе, будут безнадежно испорчены. После того, как она будет установлена, приступают к сооружению стен, их выкладывают из обычного строительного кирпича или фундаментных блоков, что будет быстрее и надежней. Если используется кирпич, рекомендуется сделать стены не прямыми, а слегка выпуклыми, дугообразными, это помогает снизить напряжение в конструкции и равномерней распределить нагрузку, которую оказывает грунт на стены.

Работы по сооружению погреба не прекращаются с завершением монтажа его стенок, теперь надо заняться цоколем. Предлагается соорудить его одним из двух способов. Первый, наиболее часто встречающийся – это заливка миниатюрного ленточного фундамента по периметру дома. Второй – монтаж утепления поверх балок, которые крепятся к сваям и ростверку. Цоколь можно задекорировать сайдингом, придав зданию завершенный вид.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Защита каркасного дома от птиц и грызунов

Защита каркасного дома от птиц и грызунов

В защите нуждается любое строение: от небольшого деревянного домика до огромного особняка из бетона и стали. Каждому из них соответствует свой комплекс мер, приняв которые, можно предотвратить ...

Читать далее...

Каркасный дом в 150 мм или 200 мм. Что выбрать?

Каркасный дом в 150 мм или 200 мм. Что выбрать?

Все, и строители, и владельцы недвижимости, сходятся во мнении, что каркасные дома – это комфортно, тепло и экономично, но все это при условии соблюдения технологии строительства. Немаловажным ...

Читать далее...

Основные инженерные системы в дачном доме

Основные инженерные системы в дачном доме

За последние несколько десятилетий представления о дачном отдыхе и его обустройстве претерпели значительные изменения. Если раньше дачный домик представлял собой странное сооружение, возведенное ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp