ГлавнаяСтатьиОптимальное кровельное покрытие для дачного дома

Оптимальное кровельное покрытие для дачного дома

Вопрос выбора наиболее подходящего кровельного покрытия для дачного домика стоит перед всеми владельцами загородной недвижимости. Еще недавно он ограничивался парой-тройкой вариантов: рубероид, шифер и кровельное железо, которое каждый год надо было подкрашивать, чтобы не допустить появления ржавчины. Сегодня проблема состоит в другом: ассортимент кровельных покрытий слишком широк, чтобы не колебаться с правильным выбором. Однако, подумав о требованиях, которые предъявляются к дачной крыше, можно выделить самые важные моменты и анализировать каждый материал, учитывая их в первую очередь.

Каким должен быть кровельный материал для дачной крыши

Первое, о чем думает каждый хозяин дачи – это о том, как бы сэкономить на ее строительстве или ремонте, и это желание вполне понятно и обоснованно. Сегодня сделать это можно не в ущерб качеству: на рынке появилось множество современных недорогих материалов, которые уже успели показать себя с лучшей стороны. Кроме этого показателя в число важных входят и другие:

Ну и естественно, не последнюю роль играет внешний вид материала. Мало кто согласится, чтобы его дача выглядела непривлекательно, и потому эстетические качества материала тоже имеют значение.

Какие материалы лучше подходят для дачи

Исходя из указанных выше критериев, предъявляемых к кровельному покрытию дачного дома, можно назвать несколько наиболее подходящих вариантов.

Металлочерепица

Этот материал не из дешевых, но, если использовать его для дачи, можно несколько десятков лет забыть о каком-либо ремонте, исключая чрезвычайные ситуации, разумеется. Она устойчива к морозу, перепадам температур, выгоранию, а при качественном монтаже не даст влаге не единого шанса проникнуть внутрь. Единственная сложность – аккуратный бережный монтаж, если нарушить целостность покрытия, на этом месте через несколько лет образуется течь, заделать которую будет непросто.

Ондулин

Этот битумный шифер экологичен, прост в укладке и имеет небольшой вес. Впечатляет также срок его службы, он составляет несколько десятков лет. К сожалению, цветовая гамма ондулина не очень богата, а яркость оттенков теряется со временем.

Мягкая черепица

Она удобна в монтаже, имеет богатую цветовую гамму и при необходимости легко ремонтируется. Кровля, покрытая ей, выглядит очень привлекательно, а если технология укладки полностью соблюдена, срок службы будет очень продолжительным. Очевидно, что назвать тот самый единственный самый лучший кровельный материал для дачного домика - задача нерешаемая. Существует несколько вариантов, из которых каждый должен выбрать сам, ориентируясь на свои вкусы, конкретные требования и специфику эксплуатации.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Организация фундамента для брусового дома на бетонных сваях

Организация фундамента для брусового дома на бетонных сваях

Выбор фундамента один из основополагающих моментов в строительстве брусового дома. Этот материал хорош тем, что в отношении типа основания он практически универсален: под постройку можно использовать ...

Читать далее...

Установка дровяных печей в каркасных домах

Установка дровяных печей в каркасных домах

Каркасный дом имеет множество достоинств, и одно из них – умение отлично сохранить тепло даже в самые суровые морозы. Однако, нагрев воздуха не происходит сам собой, и для того, чтобы обеспечить ...

Читать далее...

Тонкости качественного утепления мансардных этажей брусовых домов

Тонкости качественного утепления мансардных этажей брусовых домов

Устройство мансарды в брусовом доме – мероприятие чрезвычайно выгодное. В результате владелец получает значительное увеличение площади коттеджа с минимальными затратами, причем, расходы на ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp