ГлавнаяСтатьиКак выбрать размер бани? Отталкиваемся от минимальных требований

Как выбрать размер бани? Отталкиваемся от минимальных требований

Каков оптимальный размер бани? Какую площадь нужно зарезервировать под баню на участке или в планировке дома? Для ответа на эти вопросы нужно определиться с требуемыми качествами бани и способами ее использования. Оптимальными можно считать размеры, в которых можно создать требуемый уровень комфорта при минимальных затратах. Для начала попробуем определить минимально необходимые размеры.

Простейшая «сельская» баня

В самом простом варианте, часто встречающемся на сельских подворьях, баня нужна для того, чтобы помыться в комфортных условиях. Сравнительно невелико количество селян, которые еще и любят всерьез попарится. Главные достоинства такой бани дешевизна.

Простейший сельский вариант бани – это домик из двух помещений. Большее – это парная, она же – помывочная, меньшее – раздевалка, она же – кочегарка, куда выведена топочная дверца печи.

Размеры помещений определяются минимально необходимым пространством. Для того, чтобы можно было мыться или париться одному-двум людям, нужна площадка размерами 2х2 м. Полок имеет ширину 50 – 80 см и длину до 2 м. Еще примерно полметра занимает печь. То есть, вполне комфортным будет помещение 2х2,5 м высотой 2 м.

Предбанник обычно вытянут вдоль длинной стороны парной, и имеет такую же длину. Ширина должна быть хотя бы один метр. То есть, имеем общие размеры в плане 2,5х3 м плюс толщина перегородки и внешних стен.

Описанный вариант бани можно считать оптимальным только при жесткой необходимости экономии. При такой планировке даже увеличение площади не даст существенного увеличения комфорта

Комфортная баня

Для комфорта в бане она должна иметь минимум три помещения:

Комната для отдыха может использоваться и как раздевалка, но лучше, если для этого будет предусмотрено еще одно помещение, где еще прохладнее – не теплее 180С.

Теперь попробуем определить минимальные размеры всех помещений.

Итак, сложив размеры, полученные для самого скромного варианта, получаем площадь помещений минимум 9 м2. Оптимальным размером скромной бани можно считать домик размерами 4х4 метра, такой есть среди проектов на нашем сайте.

Нет предела…

Понятие оптимальности смещается в сторону больших размеров при повышении требований к комфортности и увеличении бюджета. Если нет жесткой необходимости экономить средства или площадь, то размеры помещений можно увеличивать:

Если есть стремление к совершенству, оно не имеет границ.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Котел для горячей воды в бане: варианты горячего водоснабжения

Котел для горячей воды в бане: варианты горячего водоснабжения

Тепло, жаркий воздух, горячая вода – это те вещи, ради которых строится баня. Сооружение печи и установка котла – обязательная часть ее устройства. Печь в парной и водогрейный котел могут быть ...

Читать далее...

Перегородки в доме из бруса: конструкция и особенности

Перегородки в доме из бруса: конструкция и особенности

Перегородки в доме из бруса необходимы для разграничения и зонирования внутренних комнат. Для их изготовления может применяться брус, а также другие материалы искусственного происхождения.

Читать далее...

Дом из бруса или каркасный – что лучше?

Дом из бруса или каркасный – что лучше?

Далеко не каждый владелец загородного или дачного участка готов ответить на вопрос, дом из бруса или каркасный – что лучше. Каждая конструкция имеет свои особенности, преимущества и недостатки....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp