ГлавнаяСтатьиОкна в доме из бруса: создание окосячки и правила монтажа

Окна в доме из бруса: создание окосячки и правила монтажа

Установить окна в доме из бруса не просто: в проемах предусматривают деформационные зазоры до 7 см, устанавливают обсаду, а между ней и рамой прокладывают натуральный утеплитель (джут по бокам, паклю – сверху). Без обсады – специальной деревянной коробки, выполняющей функцию связующего звена между стенами и рамой – установка окон в деревянном здании недопустима. В процессе эксплуатации дом проседает, из-за чего оконный блок может выдавить или покоробить.

Домовладельцы предполагают, что в деревянных строениях устанавливают исключительно такие же окна. Но создание обсады (окосячки) допускает монтаж пластиковых рам. В коробку из досок 50 мм устанавливают рамы с предварительно извлеченными стеклопакетами и створками. В рамах заранее просверливают крепежные отверстия, через которые их фиксируют саморезами по дереву. Нельзя использовать монтажную пену при заполнении зазоров между обсадой и стеной. В процессе эксплуатации дом даст усадку, его элементы могут сместиться относительно друг друга, что приведет к отхождению неэластичной пены, образованию трещин, продуванию.

Правильный монтаж окосячки: основные этапы

Обсада состоит из подоконной доски, вершника и двух боковин. Для прочной фиксации боковых элементов окосячки в боковых элементах выпиливают монтажные пазы, а в проемах – шипы. Доски крепят нагелями – длинными деревянными гвоздями. Для монтажа окосячки подходит только клееная или хорошо просушенная доска из хвойных пород древесины.

При монтаже пластиковых окон в стенах изготавливают проемы на 13 – 15 см шире рам (при расчете учитывают ширину досок обсады, коэффициент усадки, толщину монтажных швов). Процесс установки окосячки состоит из таких этапов:

В домах под усадку (из бруса естественной влажности) устанавливать окна можно спустя 6 – 12 месяцев после окончания строительства. В течение первого года дом дает усадку около 5 см на 3 м высоты. Окосячка защищает оконные рамы от давления и нагрузок, передаваемых конструкции от несущих стен здания.

Установка окон в деревянном доме

Устанавливая окна, нельзя насквозь просверливать или пробивать гвоздями обсаду, чтобы сохранить герметичность и теплоизоляционные свойства конструкции. В целях повышения энергоэффективности дома окна следует устанавливать на 3 – 5 см вглубь от плоскости стены (на такую глубину промерзают стены в зимний период).

Деревянные окна в обсаде фиксируют с помощью монтажных шурупов, специальных систем, строительных дюбелей с шагом до 0,8 м (недопустимо применение гвоздей и клея). Отклонение рамы по вертикали не может составлять более 1,5 мм на погонный метр – проверить его можно строительным уровнем. Щели между откосами оконного проема и блоком можно заделать компрессионной лентой: она эластична, гибка, поэтому оптимальна для использования в деревянных домах. Зазоры между окосячкой и оконным проемам заделывают деревянными досками, обмотанными паклей. По мере усадки дома их следует заменять другими, подходящими по размеру. Для легкого доступа к ним наличники окон прикрепляют только к окосячке, но не к стенам.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Столько стоит построить дом из бруса?

Столько стоит построить дом из бруса?

Стоимость строительства дома из профилированного бруса зависит от этажности, площади, сложности проекта и наличия дополнительных архитектурных элементов: эркера, мансарды, террасы, балкона....

Читать далее...

Для чего и как в бане устраивают предбанник?

Для чего и как в бане устраивают предбанник?

Чтобы славно попариться, одной только парной недостаточно. Процесс требует и других помещений, оборудованных соответствующим образом.

Читать далее...

Как высота потолков влияет на внутреннюю атмосферу бани?

Как высота потолков влияет на внутреннюю атмосферу бани?

Микроклимат – одна из важнейших характеристик помещения, а для парной это – основной атрибут. Баню посещают как раз из-за микроклимата.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp