ГлавнаяСтатьиОкна в каркасном доме. Деревянные или пластик? Как выбрать?

Окна в каркасном доме. Деревянные или пластик? Как выбрать?

Выбор стеклопакетов и их монтаж являются одними из самых значительных этапов в строительстве каркасного дома, как дачного, так и ПМЖ. Можно сделать толстые стены, отлично утеплить пол и потолок, поставить качественные двери, но, если окна будут неплотно закрываться или другим способом пропускать холод внутрь, комфортного микроклимата не добиться. Сегодня, благодаря разнообразию стеклопакетов, представленных на рынке, будущему владельцу предстоит нелегкий выбор: окна в каркасном доме. Деревянные или пластик? Как выбрать? И самое трудное заключается в том, что и тот, и другой вариант имеет свои преимущества, они весомы и очевидны настолько, что легким решение никак не будет.

Деревянные окна: доводы в их пользу

Небольшой спойлер: лучшего со всех сторон варианта окон для любого каркасного дома не существует, и каждый выбирает то, что больше подходит именно ему. Исходя из этого, при строительстве каркасного дома нужно просто обладать всей полнотой информации, чтобы охватить максимум преимуществ в своей конкретной ситуации.

Итак, деревянные окна для каркасного дома кажутся наиболее логичным вариантом, так как принцип «подобное к подобному» распространяется и на строительство. На несколько лет древесина выпадала из поля зрения, так как окна, изготовленные из этого материала, были кошмарным пережитком прошлого. Весной их красили, летом не знали, как открыть, чтобы не превратить дом в комариный рай, осенью пытались закрыть поплотнее и заклеить хотя бы крупные щели, а зимой спасались от сквозняков и постоянно стекающего на подоконник конденсата. Современные деревянные стеклопакеты отличаются от тех, допотопных, как небо от земли. Во-первых, они экологичны. Какие бы материалы не выдавал интенсивно развивающийся рынок, древесина, как натуральное сырье, обладает оптимальным набором характеристик для использования в жилом доме. Она пропускает воздух и влагу, удерживая тепло, не выделяет вредных веществ, и живет в одном «режиме» с конструктивными элементами каркасного дома.

Эстетические качества древесины также на высоте, а что касается недостатков, присущих этому материалу, то современные технологии смогли их полностью нивелировать. Благодаря защитным составам они больше не рассыхаются и не трескаются под воздействием перепадов температуры и влажности, а эргономичная фурнитура делает их такими же удобными, как и пластиковые окна. Кроме этого, деревянные стеклопакеты ремонтопригодны, долговечны и отлично сохраняют тепло. Из минусов можно назвать сложности с самостоятельной установкой, меньшую огнестойкость, на порядок более высокую цену.

Пластиковые окна: преимущества и особенности

Популярность пластиковых окон при строительстве каркасных домов также остается фактом, и притом, вполне объяснимым. Первое и главное их достоинство - ценовая доступность. Если разница по стоимости для одного пакета кажется вполне подходящей, то если произвести расчеты для целого дома, становится понятно, насколько выгодней будет установка пластика. Такие стеклопакеты невосприимчивы к атмосферным воздействиям, на них не распространяются аппетиты жучков-древоточцев, они надежны, прочны и просты в уходе. Минусы, естественно тоже присутствуют: практически полная невозможность ремонта, образование конденсата с дальнейшим появлением плесени, создание переувлажненной атмосферы в доме.

Так что, выбор между пластиком и древесиной легким не бывает: надо сравнить достоинства, решить для себя, что важнее, оценить масштабы недостатков.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Преимущества одноэтажных проектов дачных домов

Преимущества одноэтажных проектов дачных домов

Несмотря на разнообразие архитектурных решений, применяемых в дачном строительстве, одноэтажные дома по-прежнему пользуются высокой популярностью, и это в принципе, легко объяснимо. Конечно, ...

Читать далее...

Имитация бруса или вагонка? Наружная отделка каркасного дома

Имитация бруса или вагонка? Наружная отделка каркасного дома

Сделать свое жилье лучше – это цель каждого владельца дома, и ее достижение носит непрерывный характер. Как говорится, у совершенства нет пределов, и это высказывание в полной мере относится к ...

Читать далее...

Как организовать погреб в дачном доме на сваях

Как организовать погреб в дачном доме на сваях

О преимуществах свайных фундаментах можно говорить бесконечно: они практичны, универсальны, долговечны и доступны по цене. На них ставят как дома для постоянного для проживания, так и дачи, используют ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp