ГлавнаяСтатьиОдноскатная или двускатная кровля – тонкости выбора

Односкатная или двускатная кровля – тонкости выбора

Как показывает строительная практика, споры между сторонниками односкатных и двускатных крыш кипят, не утихая, уже много лет. У каждой конструкции есть свои достоинства, деревянные дома могут быть построены с использованием любой из них, но будет опрометчивым полагать, что какой-то из этих вариантов будет универсальным и подойдет к любому строению и климату. Другое дело – понять, какие факторы будут влиять на выбор, и какой тип кровли, с одним или двумя скатами, будет уместней и практичней в том или ином случае.

Односкатная кровля: плюсы и минусы

Главным достоинством односкатной крыши называют простоту устройства, и это на самом деле большое преимущество, благодаря которому можно соорудить данную конструкцию, не прибегая к услугам профессионалов. Величина уклона единственного ската зависит от того, вентилируемым ли будет подкровельное пространство, или нет. В первом случае угол необходимо увеличить до 20 градусов, во втором вполне достаточно будет и 5-10 градусов. Наряду с простотой, данная конструкция имеет и другие плюсы:

Однако, односкатная кровля состоит не из одних достоинств, к минусам следует отнести некоторую неказистость, потребность в постоянной очистке от снега зимой, а также необходимость в более тщательной изоляции. Не подойдет один скат и тем, кому нужен чердак – здесь он полностью отсутствует.

Двускатная кровля: плюсы и минусы

Двускатная кровля встречается преимущественно, на жилых домах, и это вполне оправдано: выглядит она намного более презентабельно, чем односкатная, тем более, что количество и размеры сторон могут варьироваться, как и угол их наклона. Это дает возможность наделить кровлю не только функциональными, но и декоративными свойствами. Кроме этого, двускатная кровля:

К сожалению, не лишена она и недостатков: усложнение конструкции не лучшим образом влияет на ее устойчивость, она становится уязвимой к механическим и ветровым нагрузкам. Кроме этого сооружение двускатной кровли требует профессионального подхода - необходимо рассчитать и предусмотреть слишком много параметров, чтобы осуществить все эти действия самостоятельно. По стоимости двускатная крыша также намного дороже, и дело здесь даже не в количестве отходов, его тоже можно минимизировать, выбрав прямоугольную форму сторон, а в том, что стропильная система более масштабна и сложна.

Итак, не стоит полностью отрицать возможность устройства той или иной конструкции, надо просто знать, что односкатная кровля более выигрышна на бюджетных постройках: сараях, банях, дровениках, в этот перечень входят и недорогие дома из бруса для дачи, возведенные в режиме жесткой экономии. Двускатную кровлю лучше применять на жилых домах, там, где требуется не только практичность, но и украшение, она подходит для тех, кто хотел бы обустроить мансарду или нуждается в дополнительном пространстве на чердаке.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Погреб под дачным домом - реальность

Погреб под дачным домом - реальность

Часы и дни, проведенные на даче, не проходят зря – в конце лета борьба с урожаем приобретает невиданные масштабы. Часть овощей, фруктов и ягод увозится в город, но основное количество идет на хранение ...

Читать далее...

Дерево и пластик в отделке фасадов деревянных домов

Дерево и пластик в отделке фасадов деревянных домов

Деревянные дома, наверное, никогда не выйдут из моды. Одним из главных их достоинств является выразительный и стильный внешний вид, даже если внешняя отделка здания не предусмотрена проектом....

Читать далее...

Популярные варианты утепления стен каркасных домов

Популярные варианты утепления стен каркасных домов

Строительство каркасных домов, если рассматривать его в изначальном состоянии, редко рассчитано на суровый климат. Большой популярностью такие дома пользуются в Канаде, Финляндии, в этих странах ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp