ГлавнаяСтатьиМини-баня из бруса – строение для истинных ценителей горячего пара

Мини-баня из бруса – строение для истинных ценителей горячего пара

С точки зрения экологии и целебных свойств лучшей у знатоков считается деревянная баня. Не кирпичная или блочная, обшитая изнутри вагонкой, а именно – цельнодеревянная баня. В таком строении количество металлических, керамических и других элементов, не говоря уже о синтетике, сводится к необходимому минимуму. Также нет никакой надобности строить «бани-дворцы».

Но, к сожалению, современное понимание термина «баня» приобрело искаженный характер. А потому на загородных участках как грибы растут банные комплексы в полтора и два этажа с бассейнами, бильярдными, кинотеатрами и даже гаражами, где статус самой парной находится на уровне душевой. Несомненно, подобные решения имеют право на жизнь.

Но истинному ценителю банных процедур столь расточительные варианты по вкусу не придутся. Ведь все, что требуется от бани – наделить зарядом бодрости, здоровья и хорошего настроения своего владельца. А потому, при упоминании слова «баня», в воображении человека, который хотя бы раз в жизни в ней побывал, всплывает компактное бревенчатое строение с двумя-тремя маленькими помещениями, контуры которых с трудом просматриваются сквозь клубы пара. Именно такой, без всяких излишеств, и должна быть настоящая баня – символ здоровья и бодрости.

Преимущества маленьких бань

Именно с размерами маленькой баньки связаны ее преимущества, а их у нее немало:

Мини бане из бруса найдется место даже на самом крохотном участке, а удовольствие от процедур в разы превзойдет ощущения от посещения фешенебельных парных и парилок при дорогих фитнес-центрах.

Почему профилированный брус?

Традиционно бани веками строились из бревна. Но время вносит коррективы. Сегодня лучший материал для строительства бани – профилированный брус из цельного массива древесины.

Если разобраться, то брус – это тоже бревно, но технологически улучшенное, с укладочными пазами и сечением, близким к квадрату. Обработка специальными составами наделяет профилированный брус водоотталкивающими свойствами, устойчивостью к возгоранию, защищает от разрушения бактериями, грибками, насекомыми. В процессе изготовления брус приобретает точную геометрию, а наличие укладочных пазов исключает деформацию и делает ненужной конопатку, которую заменяет укладка джута между венцами.

Кроме того, коробка мини-бани из профилированного бруса обладают небольшой массой, а значит, не нуждается в мощном фундаменте. Такие постройки возводятся на опорно-блочных основаниях, что сокращает расходы и отведенное на строительство время.

Возведение мини бани из профилированного бруса точнее будет назвать сборкой. Большей популярностью сегодня пользуются готовые комплекты заводского изготовления. При этом процесс строительства мини бани из профилированного бруса максимально оптимизирован. Все, что требуется от клиента, – выбрать привлекательный проект мини бани из профилированного бруса, согласно которому и будет изготовлен набор конструктивных элементов. Далее осуществляется доставка и сборка комплекта на участке заказчика, которая занимает всего несколько дней.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Бани эконом-класса – максимальный комфорт за умеренную цену

Бани эконом-класса – максимальный комфорт за умеренную цену

Популярные бани эконом-класса из цельно-массивного профилированного бруса – это компактные сооружения, при возведении которых акцент делается на функциональном назначении.

Читать далее...

Как рассчитать допустимый вынос крыши от стены?

Как рассчитать допустимый вынос крыши от стены?

Карнизный вынос крыши играет важную роль в обеспечении защиты стен от снега и дождя. Кроме того, он определяет архитектурный облик здания. В различных регионах традиции строительства предписывают ...

Читать далее...

Как правильно смонтировать в деревянном доме водосточные трубы?

Как правильно смонтировать в деревянном доме водосточные трубы?

Долгий срок эксплуатации – качество, которое каждый владелец дома очень ценит. Но чтобы деревянный дом не портился от избытка дождевой воды, необходимо правильно обеспечить ее сбор и отведение ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp