ГлавнаяСтатьиРекомендации по правильному выбору лазури для дерева

Рекомендации по правильному выбору лазури для дерева

Долговечность и эстетическая привлекательность древесины и изготовленных из нее построек и конструкций в серьезной степени зависит от регулярности и качества защитной обработки. Сегодня в число самых популярных и востребованных материалов для ее осуществления вошла лазурь, благодаря правильному применению которой создается стильное и привлекательное декоративно-защитное покрытие.

Описание и свойства лазури

Под лазурью обычно понимается лакокрасочный материал, при изготовлении которого применяются различные компоненты, включая алкидную смолу, воск и даже масло. В результате создается состав, оказывающий комплексное воздействие на обрабатываемый материал и обладающий свойствами антисептика, грунта и финишного отдельного покрытия. Важной особенностью лазури выступает воздухопроницаемость, которая сохраняет способность древесины «дышать».

Правильный подбор и использование лазури позволяет свести к минимуму наиболее серьезные недостатки древесины, в числе которых:

Благодаря оригинальному составу, лазурь не просто создает на поверхности древесины защитное и приятное глазу покрытие, но и проникает внутрь материала. В результате улучшается внешний вид деревянных конструкций, повышается прочность и устойчивость к самым различным негативным воздействиям.

Виды лазури и рекомендации по их применению

Лазурь изготавливается на основе водорастворимых алкидных смол или масел, а также агрессивных растворителей. Водорастворимые составы самые безопасные, поэтому применяются при обработке жилых помещений, саун и бань. Лессирующие лазури, изготовленные с использованием масел и растворителей, токсичны, что ведет к использованию подобных материалов для наружных работ.

По типу получаемого эффекта выпускаемые сегодня лазури делятся на три вида:

Сегодня изготовлением разных видов лазури занимается большое количество солидных и известных предприятий-производителей. В результате, подобрать подходящий для конкретных условий состав не составляет особого труда. Главное при этом – аккуратно и точно выполнять требования инструкции по применению.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Основные требования и нюансы планировки брусовой бани

Основные требования и нюансы планировки брусовой бани

Баня в классической русской традиции – это не столько место для гигиенических процедур, сколько постройка для отдыха и восстановления здоровья. Главной задачей планировки подобного здания выступает ...

Читать далее...

Особенности строительства бани из бруса зимой

Особенности строительства бани из бруса зимой

Лето и теплое время года традиционно считается наиболее подходящим для строительства. Однако, совершенствование технологий деревообработки и возведения зданий сделали данное утверждение весьма ...

Читать далее...

Зимняя баня из бруса – ключевые особенности

Зимняя баня из бруса – ключевые особенности

Впечатляющие эксплуатационные параметры профилированного бруса допускают использование материала при строительстве бани для зимней эксплуатации. При грамотном применении и соблюдении технологических ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp