ГлавнаяСтатьиКаркасный дом из доски естественной влажности

Каркасный дом из доски естественной влажности

Каркасная технология дает возможность построить жилой дом за очень скромные деньги, но оказывается есть способы сократить и эти, весьма небольшие расходы. Один из них – использование доски естественной влажности, и, хотя в Сети его огульно хают, разобраться в нем есть смысл – ведь и при разумном подходе есть хорошие шансы сэкономить и при этом не потерять в качестве.

Естественная влажность – это сколько?

Почитав статьи на некоторых сайтах, можно подумать, что, используя доску естественной влажности, строители привозят на площадку пиломатериал, с которого чуть ли не стекают потоки воды. Берут они его. Конечно же прямо с пилорамы, куда лес попадает прямо с колес. На самом деле все обстоит далеко не так печально – сырье какое-то время лежит в штабеле, теряя какую-то часть влаги, а уже потом поступает в распиловку. Доски после этого складывают в штабель, где они тоже проходят период хранения. В результате вода из доски интенсивно испаряется, и в результате, если сравнить ее с пиломатериалами камерной сушки, разница во влажности составит не более пяти процентов, а это уже совсем не та картина, которая представлялась в начале.

Каркас из доски естественной влажности, плюсы и минусы

Несмотря на то, что было выяснено что доска естественной влажности – это не катастрофично, идеализировать этот вид материала тоже рановато. Да, преимущество ее использования – гораздо более низкая цена неоспоримо, и эта разница заставляет всесторонне посмотреть на возможности использования, так как недорогие каркасные дома - продукт крайне востребованный. К сожалению, из преимуществ доски естественной влажности можно найти всего одно – ее доступность в плане того, что при необходимости ждать ее, как готовые домокоплекты, по несколько месяцев, точно не придется, так как приобрести ее можно на любой ближайшей пилораме.

Если же говорить о недостатках, то в них нехватки, увы, не будет:

Можно назвать и другие нежелательные моменты, но перечисленные являются основными и для некоторых их вполне достаточно, чтобы отказаться от доски естественной влажности полностью забыть об ее существовании в принципе.

Методы нейтрализации

К доске естественной влажности в полной мере можно отнести высказывание древних римлян о том, что кто предупрежден, тот вооружен. Зная о тех неприятных сюрпризах, которые она может преподнести, можно обойти эти моменты, и многие строители так и делают. Главным здесь является отсутствие спешки – в этом случае уж точно не стоит обещать заказчику завершение строительства через несколько недель от его начала, хотя технически это вполне возможно.

Трюк здесь заключается в том, что в первый год каркас дома полностью собирают, обшивают снаружи, подводят под кровлю и монтируют ее, после чего он зимует, будучи защищенным от влаги и естественно, теряет ее, особенно в морозы. Весной проявившиеся дефекты устраняются, и только после этого можно переходить к отделочным работам – все значительные деформации уже позади и не способны нанести ущерб строению.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Теплый угол в каркасном доме

Теплый угол в каркасном доме

Каркасная технология идеальна для возведения домов в условиях сурового климата, так как обеспечивает максимальный уровень комфорта и сохранение тепла. Однако, она имеет такие нюансы, о которых ...

Читать далее...

Как строят деревянные дома скандинавы

Как строят деревянные дома скандинавы

Страны Скандинавии обладают достаточно суровым климатом, чтобы научиться строить дома как следует. Их жилье – прочное, уютное, долговечное, служит примером для всего мира, и это не преувеличение....

Читать далее...

Особенности каркасных домов на теплой монолитной плите

Особенности каркасных домов на теплой монолитной плите

Несмотря на то, что большинство строителей считают свайный фундамент наиболее подходящим для каркасного строительства, такие дома можно возводить на основаниях других типов. Одним из самых интересных ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp