ГлавнаяСтатьиКаркасный дом в 150 мм или 200 мм. Что выбрать?

Каркасный дом в 150 мм или 200 мм. Что выбрать?

Все, и строители, и владельцы недвижимости, сходятся во мнении, что каркасные дома – это комфортно, тепло и экономично, но все это при условии соблюдения технологии строительства. Немаловажным моментом является и толщина стен: стоит зайти на пару-тройку форумов и становится понятно, что вопрос про каркасные дома в 150 мм или 200 мм, что выбрать, является одним из самых часто задаваемых. Конечно, кроме толщины утеплителя, имеет значение и наличие пароизоляции, герметичность швов, стабильность конструкции и прочие показатели, но, если ошибиться с этим параметром, благоприятного микроклимата в доме не получить, какие бы усилия к этому не прилагались.

От чего зависит толщина утеплителя

На расчет толщины утеплителя влияет несколько показателей, и если некоторые из них очевидны даже неопытным владельцам недвижимости, например, климатические условия и средняя температура за год, то другие бывают не настолько явными. Например, если сопоставить стоимость дополнительного утепления каркасного дома с величиной возможных теплопотерь, не факт, что будет доказана выгода увеличения слоя минеральной ваты. Небольшое отступление - в строительстве каркасных домов могут применяться так называемые «стойки Ларсена», рассчитанные на толщину утеплителя в 400 мм для стен, и 600 – для кровли. Используя их, можно вообще не включать отопление, по крайней мере, за исключением жутких морозов, так как потери тепла в этом случае сведены к нулю. Однако, затраты на установку этой системы настолько велики, что их не компенсирует экономия, достигнутая при сокращении расходов на отопление.

Если же брать в расчет среднестатистические показатели толщины утеплителя относительно географического местоположения, то в таблицах указываются примерно такие данные:

Кроме этого, при недостаточно большой толщине утеплителя, его можно усилить, проложив дополнительные маты пенопласта или минеральной ваты под наружную обшивку стен.

Виды утеплителей

Еще один показатель, являющийся существенным при определении толщины стен каркасного дома – это вид утеплителя. Как показывает практика, не все они одинаково эффективны, а значит, требования в отношении их варьируются. Наиболее популярные материалы перечислены ниже.

Минеральная вата

Сегодня она наиболее популярна - теплая, легкая, недорогая, удобная в установке и экологически безопасная, она еще и не угрожает жизни и здоровью людей при пожаре в доме, так как не поддерживает горение. Для средней полосы России вполне достаточно одинарных матов толщиной 150 мм, чтобы обеспечить тепло и комфорт в доме для постоянного проживания. Для дачи этот показатель еще меньше и составляет 100 мм.

Пенопласт

По ценовым показателям этот материал выигрывает даже у недорогой минеральной ваты, однако, и минусы у этого варианта тоже есть – к ним относится хрупкость и уязвимость перед пламенем. Мало того, что пенопласт отлично горит, так он еще и выделяет в процессе опасные для жизни и здоровья вещества. В остальном он хорош: отлично удерживает тепло и удобен в установке, и для средней полосы его максимальная толщина составляет 150 мм.

Жидкий полиуретан

Технология новая, но эффективная – полимер напыляется на поверхность стен и кровли сплошным слоем определенной толщины. Нет проблем с герметизацией швов, нет потерь тепла. Минус - высокая цена и потребность в специальном оборудовании.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Основные инженерные системы в дачном доме

Основные инженерные системы в дачном доме

За последние несколько десятилетий представления о дачном отдыхе и его обустройстве претерпели значительные изменения. Если раньше дачный домик представлял собой странное сооружение, возведенное ...

Читать далее...

Дом-баня -  преимущества и недостатки

Дом-баня - преимущества и недостатки

Как в старых, так и в современных постройках иногда встречается интересное совмещение – дом с баней располагают под общей крышей и объединяют в своеобразный комплекс. Более того – некоторые ...

Читать далее...

Преимущества и недостатки мансардных окон

Преимущества и недостатки мансардных окон

Разнообразие архитектурных решений, применяемых в оформлении дачных домов, огромно, и сегодня, благодаря современным технологиям остекления, к ним добавились мансардные окна. Расширение площади ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp