ГлавнаяСтатьиЖизненно важные коммуникации загородного дома

Жизненно важные коммуникации загородного дома

Наличие жизненно важных инженерных систем в загородном доме поднимает уровень его комфорта до того, что существует в большинстве мегаполисов. Если еще недавно набор удобств дачи или загородного жилья был минимален и включал в себя, в лучшем случае, электричество, газ и водопровод, то сегодня этот перечень максимально расширен. Никто уже и не представляет, как можно жить без нормального отопления, душа, горячей воды, канализации и прочих прелестей цивилизации, составляющих повседневный комфорт. При этом, основные коммуникации могут как подключаться к централизованной городской сети, так и быть автономными, и это напрямую влияет на стоимость земельного участка под строительство. Благодаря прогрессу и техническим новинкам сегодня вполне возможно построить деревянный дом за городом и получить комфортную жизнь на свежем воздухе в отсутствие шума и прочих раздражителей, и этим шансом пользуются многие.

Какие инженерные системы обязательны для современного загородного дома

Обязательный набор коммуникаций для загородного дома аналогичен тому, что присутствует в обычной квартире, конечно, здесь имеется своя специфика и ее также необходимо учитывать.

Водопровод

То, что без воды и ни туды и ни сюды, люди знали задолго до того, как была написана эта старя песенка, не потерял свою важность водопровод и сегодня. При планировании объемов потребления расчет ведется, исходя из количества проживающих в доме людей. В среднем это количество составляет 4-8 м3 горячей воды и примерно вдвое больше холодной. Для того, чтобы обеспечить водоснабжение, домашнюю сеть подключают к централизованным коммуникациям, а если это невозможно, копают колодец или бурят скважину. В первом случае качество воды не гарантируется, так как она берется из поверхностных слоев грунта, во втором необходимо специальное разрешение, смущает также относительно небольшой срок эксплуатации артезианской скважины, он составляет в среднем 15 лет. Впрочем, каждый вариант имеет и свой набор достоинств.

Канализация

Как и водопровод, ее можно подключить к централизованной сети, или, при отсутствии соответствующих условий, соорудить автономно. В качестве накопителя предлагаются два варианта: выгребная яма, более дешевая, но неудобная, и не обеспечивающая достаточный уровень очистки стоков, и септик. Сегодня промышленность выпускает широкий ассортимент канализационных септиков, рассчитанных на разные объемы стоков, что зависит, в первую очередь, от количества человек, проживающих в доме, так что подобрать и приобрести подходящую модель будет несложно.

Отопление

Если нет возможности подключиться к городским коммуникациям, отопление монтируется в автономном порядке. Оно может быть электрическим, водяным, воздушным, паровым, в качестве источника тепла используется котел или печь, оборудование может работать на электричестве, природном или сжиженном газе, дровах. Проектирование отопительной системы загородного дома- момент важный и сложный, он требует привлечения специализированных организаций и соблюдения норм действующего законодательства.

Электроснабжение

К счастью, здесь подключение к местным сетям – дело обычное, но, если участок находится на значительном удалении от централизованных коммуникаций, придется решать проблему путем установки автономного генератора либо, что пока мало распространено – освоением альтернативных источников энергии – солнца, ветра, а в прибрежной зоне – прилива.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Нужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Нужен ли фундамент для камина в каркасном доме

Печное отопление в каркасных домах встречается довольно часто, и в некоторых случаях это – самый удобный и практичный вариант. Автономное, отлично регулируемое, недорогое, оно помогает поддерживать ...

Читать далее...

Воздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Воздействие внешней среды на деревянный фасад дома

Деревянный дом, будь он построен из бревна или бруса, выглядит просто великолепно даже без всякой отделки. Однако, это продолжается недолго, так как внешняя среда очень агрессивна по отношению ...

Читать далее...

Перепланировки типового проекта дома

Перепланировки типового проекта дома

Сегодня каталоги типовых проектов сайтов строительных компаний ломятся от обилия предложений, но иногда случаются ситуации, когда ни одно готовое решение не отвечает конкретным требованиям....

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp