ГлавнаяСтатьиКак выбрать добросовестного подрядчика для строительства своего дома

Как выбрать добросовестного подрядчика для строительства своего дома

Воплощение мечты о собственном доме требует серьезной подготовки, и это утверждение вряд ли кто-то будет подвергать сомнению. Тем удивительней сталкиваться со случаями. Когда люди нанимают для данных работ первую попавшуюся компанию, и потом с удивлением обнаруживают, что остались и без нового жилья, и без денег. Не стоит торопиться с выбором подрядчика – современный рынок настолько разнообразен и обширен, что найти добросовестного вполне реально.

Личный опыт

Наиболее легкий путь поиска ответственных и квалифицированных строителей – это воспользоваться рекомендациями знакомых и родственников. Если есть возможность найти в ближайшем окружении тех, кто не так давно строился, ей обязательно надо воспользоваться, в особенности, если опыт был положительным. Конечно, плачевный результат будет менее полезен, но он хотя бы снизит риск неудачного сотрудничества, исключив из перечня заведомо ненадежных подрядчиков.

В некоторых случаях может повезти настолько, что даже появляется возможность выбора из нескольких добросовестных компаний, и тогда в ход идут конкретные требования – уровень цен, специализация на каких-то видах работ и прочие параметры.

Исследование рынка

Если же обстоятельства сложились так, что воспользоваться личным опытом кого-то из близких не удается, придется приготовиться к длительным кропотливым поискам. Конечно, кто-то скажет, что это будет время, потраченное зря, но практика показывает, что тщательный отбор компаний-подрядчиков и анализ информации дает неплохие результаты. При самостоятельных поисках внимание следует обращать на следующие показатели:

Уже эти три способа вполне могут привести к приемлемому результату, и, хотя не стоит надеяться, что все это можно сделать быстро, качество и ответственность стоит того, чтобы потратить на поиски больше времени, чем планировалось изначально.

Отзывы

Еще одна возможность разобраться в том, кто заслуживает того, чтобы с ним сотрудничали, а кто нет – проанализировать отзывы о компании. Однако, читая их, стоит обратить внимание на то, что в некоторых случаях информация может оказаться заказной и не соответствует действительности. Внимание стоит обратить на отзывы, написанные живым человеческим языком, не анонимные, подкрепленные фотографиями - обычно они оказываются достоверными и на них можно полагаться.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Особенности устройства стропил под мягкую кровлю

Особенности устройства стропил под мягкую кровлю

Мягкая черепица в последнее время составляет успешную конкуренцию привычным кровельным материалам - профнастилу, ондулину, шиферу, металлочерепице, и это вполне объяснимо. Легкая, красивая, прочная, ...

Читать далее...

Плюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Плюсы и минусы пластиковой водосточки кровли

Оснащение дома исправно работающей водосточной системой – одно из главных условий его долговечности и сохранности внешнего вида. Вода, попадая на стены, отмостку и прочие части здания, постепенно ...

Читать далее...

Кровля из профнастила – разбираем достоинства и недостатки

Кровля из профнастила – разбираем достоинства и недостатки

Разнообразие кровельных материалов сегодня невероятно велико, и каждый владелец загородного дома хотел бы выбрать для себя самое лучшее. Многим строители рекомендуют профнастил – он уже около ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp