ГлавнаяСтатьиКак утеплить сантехнические коммуникации дома на сваях

Как утеплить сантехнические коммуникации дома на сваях

Свайно-винтовой фундамент под каркасные дома хорош всем, но есть в его применении и спорные моменты. Одна из проблем, которые он создает, хоть и не в большом количестве, является необходимость утепления коммуникаций, иначе благоустройство в зимнее время года, когда оно так нужно, вдруг перестанет функционировать.

Можно ли обойтись без утепления

Несмотря на очевидность существования проблемы, связанной с потенциальным перемерзанием водопровода и канализации, некоторые владельцы каркасных домов на сваях, да и строители тоже считают, что есть какие-то секреты обустройства коммуникаций, которые позволят обойтись без их утепления. Теоретически они правы, такие условия есть:

Итак, утепление коммуникаций в каркасных домах на свайном фундаменте – процедура не опциональная, а обязательная, иначе с их функционированием зимой начинаются большие проблемы. К сожалению, этим страдают не только дешевые каркасные дома, но и коттеджи премиум-класса, если их возводят с нарушением технологии, так что главное- это правильно выбрать подрядчика, которому можно будет полностью доверять.

Как утеплить коммуникации

По сравнению с другими видами фундаментов, обычно дающими усадку, сваи находятся в выигрышном положении, с момента установки и в течение всего срока эксплуатации они сохраняют стабильное положение и потому коммуникации, проложенные в таком доме, не требуют увеличения зазоров, установки компенсаторов и применения других приемов, позволяющих избежать разрушения трубопроводов при деформации строения. Однако, некоторые горе-строители способны свести на нет и это преимущество, они допускают такие ошибки, при которых даже с утеплением трубы могут замерзнуть:

Утеплить коммуникации можно только двумя способами. Первый возможен только в случае устройства подвала под всем домом, а свайный фундамент исключает шансы реализовать такой проект. По другому обеспечить положительную температуру под домом в течение всего года вряд ли возможно.

Ну и теперь об единственном возможном в настоящее время варианте утепления коммуникаций – при помощи греющего кабеля. Он монтируется непосредственно к трубопроводу и подключается к домашней сети. Поверх укладывается теплоизоляция, и проблема решена наиболее экономичным и удобным образом. В теплое время года подогрев коммуникаций отключается.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Фасад дома из бруса из металлопрофиля

Фасад дома из бруса из металлопрофиля

Безусловно, дом из бруса дачный или для постоянного проживания, и без отделки выглядит вполне достойно, однако, большинство владельцев таких строений решают использовать облицовку, сразу или ...

Читать далее...

Фальцевая кровля - современно и практично

Фальцевая кровля - современно и практично

Фальцевая кровля применяется в строительстве уже несколько веков, и несмотря на то, что какое-то время оно отходило на второй план, сегодня им снова живо интересуются те, кто умеют ценить практичность ...

Читать далее...

Домик для дачи с кукушкой - разбираемся в теме

Домик для дачи с кукушкой - разбираемся в теме

Сегодня разнообразие дачных домиков поражает даже искушенного в этих делах человека. Одноэтажные и двухэтажные, крошечные и просторные, лаконичные и затейливые, все они находят себе применение, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp