ГлавнаяСтатьиФундамент для бани из бруса: виды и этапы строительства

Фундамент для бани из бруса: виды и этапы строительства

Первое, о чем следует задуматься, приступая к осуществлению строительства бани из бруса по проекту, это выбор основания здания. От этого зависит, насколько прочным будет строение.

Типы фундамента для бани из профилированного бруса

Критерии, оказывающие влияние на выбор фундамента:

  1. Разновидность грунта на строительном участке. Для определения типа почвы специалисты компании делают яму небольших размеров и глубиной около 1,5 м, чтобы изучить состав грунта. Если главным компонентом является торфяник, то почва считается слабой, и предпочтение стоит отдать свайному фундаменту. Если же имеются скалистые породы или песок, то особых требований к основанию не предъявляют – подойдет любой тип.
  2. Материал, из которого будет обустраиваться фундамент. Для обустройства ленточного понадобится бетон, а для усиления конструкции бригада строителей «Пестово» проведет армирование. Поскольку брусовая баня обладает сравнительно небольшим весом, то нередко предпочтение отдается свайно-винтовому типу фундамента.
  3. Вес строения. Чем массивнее и тяжелее будущая постройка, тем крепче и надежнее обустраиваемый фундамент.

Подготовительный этап строительства

На начальной стадии специалисты компании разравнивают поверхность строительной площадки, устраняя верхний слой почвы. Затем производится разметка будущего фундамента посредством установки деревянных колышков.

После того, как место под основу бани будет определено, приступают собственно к строительству.

Свайно-винтовой тип фундамента

Винтовые сваи представляют собой разновидность столбчатой основы и идеально подходят для тех земельных участков, почва на которых несколько заболочена.

Сваи различаются по толщине, оптимальный вариант подбирают, ориентируясь на предполагаемый вес деревянной постройки и ее габариты. Одно из преимуществ винтовых свай в отсутствии необходимости пользоваться специализированной техникой, что позволяет существенно сэкономить.

Свайно-винтовой фундамент обладает массой преимуществ при возведении бани из профилированного бруса. Основные:

Ленточный фундамент для брусовой бани

Фундамент ленточного типа представляет собой сплошной блок из бетона, усиленный при помощи арматурной связки. Среди его достоинств:

  1. Относительная дешевизна. Чаще всего это основание небольших размеров, что требует малого количества материалов. Затраты на работу тоже невелики.
  2. Простота конструкции. При обустройстве такого фундамента не используются сложные технологии или специальная техника. Для работы нужны простейшие инструменты и материалы.
  3. Выдерживает серьезные нагрузки. За счет целостности и монолитности, а также армирования, удается обеспечить надежность основания, способного выдержать вес брусовой постройки в 2-3 этажа.
  4. Быстрота устройства. Основная часть времени уходит на рытье траншеи, построение опалубки с поясом из арматуры. Заливка бетона происходит очень быстро.

Специалисты компании «Пестово» помогут определиться с подходящим типом фундамента и проведут работы по его обустройству. Обращайтесь к нам по телефонам, указанным на сайте. Консультация предоставляется бесплатно.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Нужен ли хозблок в бане? Плюсы и минусы

Нужен ли хозблок в бане? Плюсы и минусы

Однозначный ответ на вопрос о том, нужен ли хозблок в бане, дать достаточно сложно, так как он зависит от многих факторов. Во-первых, надо определиться, требуется ли такое помещение на вашем загородном ...

Читать далее...

Баня из бруса или бревна: что лучше? 10 критериев выбора

Баня из бруса или бревна: что лучше? 10 критериев выбора

Дискуссии о выборе между брусом и бревном для строительства бани можно встретить повсеместно. Одни яро защищают и отдают предпочтение проверенному временем традиционному материалу – бревну....

Читать далее...

Сколько бруса нужно на баню? Алгоритмы расчета и конкретные примеры

Сколько бруса нужно на баню? Алгоритмы расчета и конкретные примеры

Чтобы более-менее точно узнать, сколько бруса нужно на баню, достаточно применить простой алгоритм, описанный в материале. Есть и более легкие пути – спросить у специалистов, посмотреть в готовых ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp