ГлавнаяСтатьиФальцевая кровля - современно и практично

Фальцевая кровля - современно и практично

Фальцевая кровля применяется в строительстве уже несколько веков, и несмотря на то, что какое-то время оно отходило на второй план, сегодня им снова живо интересуются те, кто умеют ценить практичность и долговечность, не говоря уже об эстетических качествах. Примечательно, что сегодня фальцевую кровлю можно встретить как на совершенно новых строениях, так и на старых домах, которые были возведены полвека назад, что ярко иллюстрирует былую потерю популярности.

Особенности и конструкция фальцевой кровли

Фальцевая кровля состоит из отдельных металлических листов, для скрепления которых между собой используется соединение, образуемое особым образом загнутыми краями. Оно и называется фальц, кроме этого, существует двойной фальц- в местах, где существует повышенная угроза затекания воды или имеет место серьезная нагрузка, лист загибается двойным контуром.

Традиционно фальцевая кровля выглядит как вертикально ориентированные полосы, и это однообразие считалось одним из ее главных недостатков, однако, сегодня можно увидеть на такой крыше рисунок в виде ромбов, чешуек, прямоугольников и прочих элементов. Существует даже фальцевая кровля в виде имитации штучных элементов, например, черепицы.

Преимущества фальцевой кровли

Триумфальное возвращение фальцевой кровли в проекты домов из бруса имеет под собой веские основания. Одним из главных преимуществ такой конструкции стыков является ее устойчивость к капризам погоды. Климат в России такой что экстремальные холода, или, наоборот, перегрев, для него не настолько характерны, а вот многократно повторяющиеся циклы оттепели и замерзания – более, чем. Для того, чтобы выдержать эти термические колебания, фальцевая кровля подходит как никакая другая. Количество элементов в ней невелико, как в штучных кровлях, листы остаются целыми и не имеют отверстий, как в таких типах покрытия, как металлопрофиль, ондулин, металлическая черепица, и потому при перепадах температуры она реагирует как единое целое, не оставляя атмосферной влаге ни единого шанса.

Широкое распространение на кровлях домов, возведенных несколько десятков и даже сотен лет тому назад тоже вполне объяснимо – фальцевая кровля не требует применения дополнительной гидроизоляции, швы и без этого остаются герметичными.

Столь популярная мягкая кровля фальцу тоже проигрывает. Дело в том, что при озвучивании особенностей этого покрытия стыдливо умалчивается, что оно требует надежное прочное основание, для монтажа которого обычно применяется фанера, и это значительно увеличивает уровень затрат. Металлическая фальцевая кровля монтируется на самую обычную обрешетку, состоящую из брусков или необрезной доски –сороковки, ее прочность и так высока, чтобы выдерживать снеговые нагрузки даже в богатых на осадки регионах.

Что же касается минусов, то весьма мало, и те, большей частью нейтрализуются. Одним из главных недостатков фальцевой и любой другой металлической кровли, считается ее шумность, но наличие кровельного многослойного «пирога», сводит на нет этот минус. Еще один важный момент – фальцевая кровля требует высокой квалификации рабочих, которые занимаются ее монтажом, но, сегодня это относится практически к любому виду покрытия, и серьезным недостатком также считаться не может.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Домик для дачи с кукушкой - разбираемся в теме

Домик для дачи с кукушкой - разбираемся в теме

Сегодня разнообразие дачных домиков поражает даже искушенного в этих делах человека. Одноэтажные и двухэтажные, крошечные и просторные, лаконичные и затейливые, все они находят себе применение, ...

Читать далее...

Выбираем дачный домик для участка в шесть соток

Выбираем дачный домик для участка в шесть соток

Цены на землю постоянно растут, и, несмотря на то, что стандарт площади участка в пять соток уже давно канул в лету вместе с социализмом, проблема ограниченной площади остается острой.

Читать далее...

Каркас из сухого материала - важно!

Каркас из сухого материала - важно!

Основной материал, применяющийся в возведении домов по каркасной технологии – древесина. Одной из главных характеристик этого материала является влажность, она может быть естественной – сразу ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp