ГлавнаяСтатьиДымоход для печи - какой выбрать

Дымоход для печи - какой выбрать

Печная труба является главным элементом системы дымоудаления. О важности ее исправного функционирования не стоит даже говорить – каждый владелец знает об этом без всяких подсказок. Для того, чтобы труба работала правильно, нужна не только квалифицированная установка, но и верный выбор, и вот этот вопрос обсудить будет полезно.

Рисков, которые возникают при неправильном функционировании трубы, достаточно много, и по своим последствиям некоторые могут быть сравнимы с аварийными происшествиями. Обратная тяга, сильное задымление и даже возгорание конструкций, естественно, неконтролируемое – все это может нанести вред имуществу и жизни людей и даже стать причиной их гибели. К счастью, сегодня на рынке представлен большой ассортимент готовых изделий, и, если нет возможности найти грамотного специалиста по кладке, можно вполне установить готовую металлическую трубу. Подобрать ее не так трудно – в паспорте каждого изделия имеются основные параметры эксплуатации, исходя из которых, нужно определиться с моделью. Однако, не стоит забегать вперед, ведь сначала речь идет о материале печного дымохода. Наиболее распространенными вариантами будут описанные ниже решения.

Кирпич

Этот материал отличается надежностью и долговечностью, а также привлекает внимание своим изысканным внешним видом. Однако, наличие кирпичного дымохода значительно утяжеляет конструкцию печи, в особенности, если труба идет через два этажа и мансарду, что часто включает в себя строительство деревянных домов, и в связи с этим необходимым становится усиление фундамента. Кроме этого правильно сложить кирпичную трубу может только узкий специалист, стоимость ее будет значительной, а дымоход придется чаще чистить, так как его стенки шероховаты и на них будет больше оседать сажа.

Сталь, нержавеющая или оцинкованная

Такие трубы могут быть как одностенными, так и двустенными, где между стальными слоями прокладывается утеплитель. Стальная труба более легкая, при наличии защитного покрытия она не подвержена коррозии и воздействию продуктов термического распада топлива. Если труба одностенная, ее придется утеплить, иначе от стекающего вниз конденсата не будет спасения – пострадают строительные конструкции, отделка и сама печь. Впрочем, недостатков у стальной трубы практически нет, разве что по внешнему виду она проигрывает кирпичу. Легкая, прочная, долговечная, она имеет гладкую поверхность и не задерживает на ней сажу.

Асбоцемент

Этот вариант привлекает своей экономичностью – по цене он выигрывает и у стали и тем более, у кирпича. Как дымоходы асбоцементные трубы начали использовать в советский период, и сегодня еще многие применяют их для дачных домов или в ситуации, где требуется максимально сократить расходы на строительство. Имеются у них и недостатки – шероховатость внутренних стенок, неудобство обслуживания.

Бетон и керамика

Несмотря на то, что такие решения используются нечасто, упомянуть о них все же стоит. Керамические дымоходы не создают значительной нагрузки на печь, имеют гладкую внутреннюю поверхность. Кроме этого, они обладают отменными теплоизоляционными свойствами, что исключает нагревание прилегающих поверхностей, а также химически инертны и не вступают во взаимодействие с продуктами горения.

Что же касается размеров трубы, подбирать их следует, исходя из производительности печи и прочих параметров, что требует проведения достаточно сложных инженерных расчетов. Не следует увлекаться увеличением тяги – если она будет слишком сильной, печь может перегреться, а стенки ее разрушиться. Существует и ряд других нюансов, известных специалистам, которые при выборе дымохода также нужно будет учесть

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Варианты наружной отделки для дома из бруса

Варианты наружной отделки для дома из бруса

Несмотря на то, что одним из главных достоинств бруса является его восхитительный внешний вид, благодаря которому строение из этого материала и без отделки выглядит вполне достойно, о наружной ...

Читать далее...

Размещение домика на небольшом дачном участке

Размещение домика на небольшом дачном участке - что стоит учесть

Современные реалии таковы, что цены на землю вблизи городов растут с каждым годом. Однако, вовсе необязательно быть владельцем участка в несколько гектар, чтобы с комфортом отдыхать на своей даче....

Читать далее...

Утепление полов в бане из бруса - разбор вариантов

Утепление полов в бане из бруса - разбор вариантов

Жаркая баня и холодный пол – это сочетание, которого в любом случае стоит избегать. Это некомфортно и неполезно как для здоровья, так и для строительных конструкций, они в условиях резких перепадов ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp