ГлавнаяСтатьиУстановка дровяных печей в каркасных домах

Установка дровяных печей в каркасных домах

Каркасный дом имеет множество достоинств, и одно из них – умение отлично сохранить тепло даже в самые суровые морозы. Однако, нагрев воздуха не происходит сам собой, и для того, чтобы обеспечить оптимальную температуру и приятный микроклимат, многие владельцы каркасных домов оснащают их дровяными печами. Конечно, можно решить проблему отопления установкой газового котла или покупкой теплых полов, но печь иногда является единственным вариантом, кроме того, этот способ обогрева проверен веками и удобен по многим причинам:

Конечно, у дровяной печи в каркасном доме есть и недостатки - хлопоты в обслуживании, длительное время нагрева, потребность в частой уборке мусора, но, критичными эти минусы не являются.

Виды печей для каркасных домов

В каркасных домах применяется несколько видов дровяных печей, но наиболее часто там можно встретить кирпичные и металлические. Первые занимают больше места, дольше нагреваются и сложней в устройстве, но зато имеют оригинальный внешний вид и отлично подлежат ремонту, а также очень долго держат тепло. Вторые, напротив, быстро нагреваются и остывают, просты в установке, и не занимают много места, но по вкусу не всем. Кроме этих двух видов печей в каркасном доме иногда устанавливают камины, что помогает создать непередаваемую уютную атмосферу и украсит любой интерьер.

Установка печи в каркасном доме

Если владелец дома выбирает кирпичную печь или отдает предпочтение массивным металлическим, опытные строители рекомендуют залить под нее отдельный фундамент. Если же вес печи составляет менее 80 кг, без него можно обойтись, заменив его прочным основанием из негорючего материала. Проектирование этой части работ обычно производится до начала строительства, так как внести изменения такого рода в документацию может быть достаточно сложно.

При выборе места для печи, надо учитывать, что, хотя утеплитель в каркасном доме и обычно устойчив к возгоранию, пиломатериал, из которого монтируется основа дома, таким свойством не обладает. В связи с этим необходимо обеспечить соблюдение следующих требований:

Для удаления продуктов сгорания даже в деревянных домах рекомендуется устанавливать систему вентиляции, но так как в каркасных строениях ее наличие обязательно, владельцу предстоит на одну проблему меньше. Перед тем, как оснастить каркасный дом дровяной печью, собственнику рекомендуется изучить всю актуальную документацию на эту тему, или же, воспользоваться услугами профессионалов и тем самым избавиться от этой части хлопот.


Другие статьи о строительстве домов и бань

Тонкости качественного утепления мансардных этажей брусовых домов

Тонкости качественного утепления мансардных этажей брусовых домов

Устройство мансарды в брусовом доме – мероприятие чрезвычайно выгодное. В результате владелец получает значительное увеличение площади коттеджа с минимальными затратами, причем, расходы на ...

Читать далее...

Электрификация деревянного дома из бруса

Электрификация деревянного дома из бруса

Прокладка сети энергоснабжения в брусовом доме – момент сложный и требующий участия профессионала. Повышенный уровень пожарной опасности, присущий всем деревянным постройкам, требует особого ...

Читать далее...

Тонкости организации водоснабжения дома на винтовых сваях

Тонкости организации водоснабжения дома на винтовых сваях

Прокладка коммуникаций в домах на винтовых сваях – вопрос достаточно сложный. Надо сказать, что небольшая по времени практика применения этого типа основания пока что не дает возможность многим ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp