ГлавнаяСтатьиДорогая пароизоляция или обычная полиэтиленовая пленка - есть ли разница?

Дорогая пароизоляция или обычная полиэтиленовая пленка - есть ли разница?

Строительство дома – всегда дорогостоящее мероприятие, и большинство будущих владельцев стараются не упустить ни одной возможности сэкономить, по возможности сохранив уровень качества. Одним из таких моментов является покупка и установка пароизоляции – многим кажется, что разница между специализированной мембраной и обычной полиэтиленовой пленкой заключается только в цене, а зачем платить больше, если можно этого не делать? Так ли это? Вопрос это не настолько сложный, чтобы в нем не разобраться.

Что представляет собой пароизоляционная мембрана

Завсегдатаи строительных супермаркетов и профессионалы данной сферы никогда не перепутают ее с обычной пленкой: пароизоляционная мембрана имеет двуслойную структуру, а главное ее визуальное отличие – это нетканый материал. Его главная функция – не допустить проникновение пара. Оно может спровоцировать выпадение конденсата, намокание термоизоляции, гниение строительных конструкций, и потому этого нежелательного явления следует по возможности избегать. Пароизоляционная мембрана – это высокотехнологичный материал с селективной пропускной способностью - сквозь него легко проходит воздух, но не влага. Понятное дело. Что стоить дешево такой материал не может, а вот реально ли его чем-то заменить, об этом пойдет разговор дальше.

Пленка или мембрана

Желающие заменить пароизоляционную мембрану обычной полиэтиленовой пленкой, не хотят вникать в существенные различи, они делают акцент на функциональном сходстве: раз полимерная пленка не пропускает воду, она вполне сгодится и для защиты конструкций от паров влаги. На первый взгляд это утверждение верно, но на практике все оказывается совсем не так. Полиэтиленовая пленка непроницаема для воздуха и влаги, и это создает весьма нежелательный эффект парника, причем, капли воды, не найдя выход наружу, скапливаются на поверхности полимера, выпадет конденсат, он стекает вниз, после чего на полу образуются лужи. Если напольное покрытие негерметично или не обладает влагостойкостью, ущерб еще более ощутим, так как деревянные дома весьма чувствительны к воздействию влаги. Кроме того, полиэтиленовая пленка не настолько прочна и долговечна, чтобы использоваться в строительстве – со временем она становится хрупкой и при легком прикосновении распадется на мелкие частицы. Таким образом заменить пароизоляционную мембрану обычной полиэтиленовой пленкой не получится никак, если, конечно, не пожертвовать при этом качеством строительства и продолжительностью эксплуатации дома.

Что использовать для пароизоляции

Главная функция пароизоляционных мембран отражена в их названии – они не должны пропускать влагу. Структура материала позволяет им оставаться проницаемыми для воздуха, что обеспечивает наличие комфортной атмосферы в доме. Существует несколько видов материалов, используемых для устройства пароизоляции:

Покупка и установка качественной современной пароизоляции – это вклад в долговечность и комфортабельность жилого дома. Замена их на пленку не дает ничего, кроме сиюминутного и очень небольшого выигрыша, и потому, делать это точно не стоит.

Посмотрите наши самые популярные проекты каркасных домов

Все проекты каркасных домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Снеговая нагрузка - что важно учесть при проектировании кровли

Снеговая нагрузка - что важно учесть при проектировании кровли

Капризы погоды – вещь непредсказуемая в любом климатическом поясе, и для того, чтобы избежать их последствий, к проектированию домов и их кровель нужно подходить ответственно и всесторонне.

Читать далее...

Важность вентилирования каркасного дома

Важность вентилирования каркасного дома

Каркасные дома давно доказали, что являются лучшими по многим показателям, и один из них – комфортный и приятный для здоровья микроклимат. Однако почему-то многие забывают, что это возможно только ...

Читать далее...

Утепление чердачного помещения деревянного дома

Утепление чердачного помещения деревянного дома

Чердачное помещение деревянного дома рекомендуется утеплять, даже если там не планируется устраивать мансарду. Это снижает разницу температур между наружным и внутренним воздухом и тем самым ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp