ГлавнаяСтатьиДомик для дачи с кукушкой - разбираемся в теме

Домик для дачи с кукушкой - разбираемся в теме

Сегодня разнообразие дачных домиков поражает даже искушенного в этих делах человека. Одноэтажные и двухэтажные, крошечные и просторные, лаконичные и затейливые, все они находят себе применение, и каждая из них – чье-то любимое место отдыха. Архитекторы и дизайнеры предлагают немало интересных решений для оформления дачных домов и одно из них – окно-кукушка.

Конструкция и особенности окна-кукушки

Что такое окно-кукушка знают, наверное, все, хоть и не каждый в курсе, к чему относится это забавное название. Оно происходит от сходства конструкции такого окна со старинными часами с кукушкой, где корпус представлял собой миниатюрный домик с двускатной кровлей, а из окошка на фасаде ежечасно выскакивала и голосила крохотная птичка. Подобным образом устроено и окно-кукушка, или, как его называют в Европе – люкарна. Стеклопакет в нем расположен вертикально, в специально сооруженном для этого выступе с собственной небольшой двускатной, или, что иногда встречается, односкатной кровлей. Такое решение включает в себя некоторые весьма специфические особенности, которые надо учитывать перед тем, как выбрать подходящий проект:

Последнее обстоятельство в плане применения окна-кукушки в дачных домах является решающим – вряд ли целесообразно закладывать значительные затраты на устройство люкарны в маленьком и бюджетном строении. Если есть желание иметь окно-кукушку, то и дачный дом для него должен быть соответствующим.

Окно-кукушка в дачном доме

Следует сказать, что окно-кукушку вполне можно соорудить в уже эксплуатируемом здании, но в этом случае следует настроиться на большой объем работ и значительные затраты. Намного проще и практичней заложить это украшение еще на стадии проектирования. В любом случае. Выбирая окно с кукушкой для своей дачи, нужно обратить внимание на следующие моменты:

Надо сказать, что несмотря на ряд практических моментов, решение устроить на своей даче окно-кукушку часто принимается на эмоциях – ведь более восхитительного способа украсить свой дом и сделать его похожим на сказочную избушку просто не существует!

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Выбираем дачный домик для участка в шесть соток

Выбираем дачный домик для участка в шесть соток

Цены на землю постоянно растут, и, несмотря на то, что стандарт площади участка в пять соток уже давно канул в лету вместе с социализмом, проблема ограниченной площади остается острой.

Читать далее...

Каркас из сухого материала - важно!

Каркас из сухого материала - важно!

Основной материал, применяющийся в возведении домов по каркасной технологии – древесина. Одной из главных характеристик этого материала является влажность, она может быть естественной – сразу ...

Читать далее...

Выбор надежного крепежа для сборки каркаса

Выбор надежного крепежа для сборки каркаса

Наверное, в строительстве каркасного дома нет проходных этапов, которые можно пройти без внимания и усилий, каждая стадия имеет свои особенности и требования, но некоторые моменты нуждаются в ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp