ГлавнаяСтатьиДома из бруса на свайно-винтовом фундаменте

Дома из бруса на свайно-винтовом фундаменте

Применение свайно-винтового фундамента для постройки брусовых домов становится все более распространенным, и на то есть ряд очень веских причин. Одна из них – сравнительно небольшой вес древесины, и хорошая продольная прочность, что значительно снижает нагрузку на ростверк. Главным достоинством этого решения является то обстоятельство, что строительство дома из бруса на свайно-винтовом фундаменте возможно на любых грунтах, в том числе и неустойчивых. Если ранее такие участки признавались непригодными для возведения капитального жилья, то сегодня проблем нет никаких, остается только проработка технических особенностей.

Конструкция свайно-винтового фундамента

В отличие от столбчатого фундамента, где опоры устанавливаются только по периметру и под несущими стенами, этот предусматривает установку свай на определенном расстоянии друг от друга по всей площади строения. Наиболее подходящим для двухэтажного брусового дома считается диаметр 108 мм с диаметром лопастей 300 мм, для одноэтажных этих показателей могут быть незначительно уменьшены. Расстояние между ними рассчитывается, исходя из нескольких показателей, к которым относятся состав грунта на участке, размеры будущего здания, а также особенности его планировки.После вкручивания над поверхностью грунта остается примерно 40-50 см длины сваи, это пространство можно заполнить сыпучими материалами для уменьшения теплопотерь.

После того, как последняя свая вкручена в грунт, приступают к монтажу ростверка – обвязки, которая жестко соединит оголовки всех опор и станет основанием для возведения будущего дома. Предварительной подготовкой будет выведение всех оголовков на один уровень, делается это при помощи специального инструмента. Не следует забывать про обработку поверхности свай антикоррозийными составами, это продлит срок их службы и позволит избежать появления ржавчины.

Строительство брусового дома на свайно-винтовом фундаменте

После того, как сваи установлены и монтаж ростверка завершен, можно приступать к дальнейшим работам. Одно из важнейших преимуществ фундамента этого типа – экономия времени, так как если вместо него была бы залита лента или монолит, пришлось бы ждать не меньше месяца, прежде чем продолжить стройку. Именно этот минимум времени требуется чтобы бетон затвердел и достиг нужных кондиций, и оно может быть увеличено, если на улице прохладно или сыро.

На ростверк устанавливается первый венец брусового дома, изготавливается пол, и дальше процесс идет по универсальной схеме: стены, кровля, отделочные работы. Следует также предусмотреть время на усадку – без этого можно обойтись, только если предпочтение отдано клееному или хорошо просушенному брусу.

Преимущества свайно-винтового фундамента

Использование этого типа фундамента для постройки брусового дома имеет немало преимуществ. Эти два решения отлично сочетаются между собой, их характеристики удачно дополняют друг друга. Если же говорить о плюсах, то к ним относятся:

Эти и многие другие преимущества делают свайно-винтовой фундамент одним из самых удачных решений, используемых для постройки брусового дома.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Как и зачем утеплять фундамент дома из бруса

Как и зачем утеплять фундамент дома из бруса

Строительство брусовых домов сродни искусству – в нем есть столько разных нюансов, что на их изучение может уйти полжизни. Однако, есть способ слегка ускорить процесс – воспользоваться готовой ...

Читать далее...

Как выбрать утеплитель для каркасного дома

Как выбрать утеплитель для каркасного дома

Технология строительства каркасных домов становится все более популярной. Она дает возможность получить качественное, комфортное и недорогое жилье в фантастически короткие сроки. Концепция ...

Читать далее...

На сколько хорош сухой брус в строительстве

Так ли хорош сухой брус в строительстве, как об этом говорят?

Строительство брусового дома начинается с выбора и закупки материала, и на этом этапе будущего владельца ждет немало неожиданностей, и они, к сожалению, не всегда приятные.

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp