ГлавнаяСтатьиДома из бруса на две семьи: дуплексу быть!

Дома из бруса на две семьи: дуплексу быть!

Желание сэкономить при строительстве жилища, не потеряв в комфорте, вполне естественно. Один из способов осуществить задуманное – возведение дома из бруса на две семьи, или дуплекса. Подобный вариант обладает рядом преимуществ, однако не лишен особенностей, на которые обращают внимание при выборе.

Достоинства

Главное, что выгодно отличает дуплекс от индивидуальных построек, - финансовая выгода при возведении и эксплуатации. Владельцы могут рассчитывать на:

При этом, соседствуя друг с другом, жильцы получают комфортабельную жилплощадь с сопоставимым с отдельно стоящим сооружением уровнем благ.

Проектирование

Обычно планировка спаренного загородного дома или таунхауса предполагает зеркальное расположение не только наружных элементов строения, но и внутренних помещений.

Касаемо фасада, собственникам придется согласовывать внешний вид как на этапе строительства, так и во время дальнейшего использования, дабы облик дома как можно дольше оставался органичным и привлекательным. 

Требование по одинаковой планировке комнат относится к хозяйственным помещениям (кухня, санузел, котельная – при обособленном отоплении) из-за особенностей прокладки коммуникаций. Иначе – теряется смысл соседства. Площадь, количество и конфигурация прочих комнат варьируются в зависимости от размера семьи и предпочтений жильцов.

Приусадебные постройки могут быть общими, располагаясь на объединенном участке, либо отделены забором. В последнем случае предполагается их совместное существование, аналогичное дому, или независимое в разных точках площадки.

Поэтому важно на начальном этапе подробно обрисовать особенности здания. Это поможет:

Особенности строительства

Постройка дома из бруса на две семьи ведется по тем же строительным нормам и правилам, что и для классических зданий. При этом усложнение и усовершенствование конструкции осуществляется с учетом климатических особенностей и планируемого расхода средств.

Фундамент

Основание подбирается, исходя из массы строения и особенностей грунта. Для брусового дома пригодны фундаменты мелкозаглубленого ленточного, свайно-набивного и свайно-винтового типов. Первая разновидность применима при устойчивой почве, не склонной к морозному пучению, вторая и третья – способны нивелировать подвижность верхних слоев, однако придется расстаться с классическим цокольным этажом.

Стены и пол

Как материал наружных и внутренних стен рекомендуется применять профилированный брус сечением 150х150 и 100х150 мм, собранный с использованием деревянных или металлических нагелей, технологии «Теплый угол». В качестве настила пола получила распространение необрезная доска. Дополнительно организуется парогидроизоляция, утепление и отделка.

Кровля

Для стропил используется брус сечением 100х50,150х50 и 200х50 мм, для обрешетки пригодны обрезная доска 25 мм. Конструкция крыши включает ригели, коньки, вертикальные стойки, подкосы, лежень, затяжки, водосток и др. Покрытие кровли выполняется из металло- и керамочерепицы, ондулина.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Из какого бруса лучше строить дом?

Из какого бруса лучше строить дом?

Одним из самых популярных материалов, используемых в частном домостроении, стал деревянный брус. Однако, на сегодняшнем строительном рынке присутствует несколько разновидностей этого пиломатериала. ...

Читать далее...

Угловые соединения бруса

Угловые соединения бруса

Возведение загородного дома с использованием деревянного бруса приобрело серьезную популярность в сегодняшней финансово-экономической ситуации. Это объясняется наличием ряда преимуществ ...

Читать далее...

Наружная и внутренняя отделка дома из бруса

Отделка дома из бруса

Завершающим этапом строительства дома из профилированного бруса выступает отделка. Чтобы придать постройке стильный и привлекательный внешний вид, потребуется минимальный объем работ. Это ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp