ГлавнаяСтатьиДом из сип-панелей или бруса? Сравнительный анализ двух технологий

Дом из сип-панелей или бруса? Сравнительный анализ двух технологий

Строительство частных деревянных домов находится на пике и вряд ли потеряет привлекательность в ближайшее время. Плюсов индивидуального проживания много – отсутствие соседей, владение собственным земельным участком, возможность проведения автономных коммунальных систем и прочее. Если мысль о возведении собственного дома принимает вполне реальные очертания, у будущих владельцев появляется закономерный вопрос – из чего стоит строить дом, отвечающий критериям надежности и долговечности. Древесина и ее производные – брус, сип-панели – традиционное строительное сырье. Что лучше – рассмотрим далее.

Брус vs SIP-панели

Натуральная строительная древесина – брус – представляет собой обработанный и готовый к укладке элемент. Виды многочисленны – цельный, клееный, профилированный, оцилиндрованный. Технические параметры – длина, сечение – зависят от факторов строительства (круглогодичное или сезонное проживание, климат региона, этажность). Соответственна и цена.

Плюсы брусового дома:

Минусы:

СИП-панели – это многослойные элементы из продуктов деревообработки. Представляют собой древесно-стружечные плиты с внедренными между ними утеплительными материалами. Изготавливаются по утвержденному проекту дома.

Плюсы сип-панелей:

Минусы:

Стоимость каждого объекта – величина относительная. На цену влияет множество факторов – этажность, качество материала, сложность проекта и прочее. Однозначно сказать, что дешевле – дом из бруса или сип-панелей – нельзя.

Чтобы не пожалеть о выбранном материале для строительства дома, рекомендовано обращать все внимание на его качество. Если оно отвечает стандартам, принятым в строительной сфере, а поставщик известен надежностью, жилые дома из бруса или сип-панелей оправдают ожидания владельцев.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Какая баня лучше – из бруса или каркасная?

Какая баня лучше – из бруса или каркасная?

Строительные компании предлагают возведение бань по разным технологиям. Они строят их из бруса, на каркасной основе. У каждого варианта свои особенности. Поэтому чтобы определить, какая баня ...

Читать далее...

Основные ошибки при строительстве бани из бруса

Основные ошибки при строительстве бани из бруса

При строительстве бани из бруса требуется строго соблюдать технологию сборки. Только в этом случае получится возвести прочное и крепкое строение. Но иногда неопытные мастера допускают досадные ...

Читать далее...

Какой брус использовать для бани?

Какой брус использовать для бани?

Баня, построенная из древесины, – тёплая, в ней комфортно находиться. Но для того, чтобы она действительно сохраняла жар, в ней можно было с пользой для здоровья принимать водные процедуры, надо ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp