ГлавнаяСтатьиДом-баня - преимущества и недостатки

Дом-баня - преимущества и недостатки

Как в старых, так и в современных постройках иногда встречается интересное совмещение – дом с баней располагают под общей крышей и объединяют в своеобразный комплекс. Более того – некоторые заливают для них совместный фундамент, и как показывает практика, это решение достаточно удачно и практично. Конечно же, у такого сооружения, как дом-баня, преимущества и недостатки имеются, но первых намного больше, иначе эволюция строительства давно бы вытеснила их из данной ниши.

Немного истории

Традиция размещать хаммам или сауну в подвале дома пошла из стран Европы и Азии, и связано это было, в основном, с дефицитом свободной земли, кроме этого, данное решение позволяло сэкономить на топке печи в условиях сурового климата. Сегодня в Финляндии сауны встречаются даже в многоквартирных домах, не отстают от них и в России: при строительстве брусовых домов, как и каркасных, многие выбирают проекты, где в планировку входит баня. К счастью, современные технологии позволяют избежать тех минусов, которые сдерживали распространение этой конструкции и предоставляют возможность обустроить все безопасно и удобно.

Преимущества

Один из главных плюсов объединения бани и дома – это удобство. Зимой или осенью при посещении бани не придется испытывать дискомфорта от капризов погоды. Проливной дождь или снег с ветром способны испортить удовольствие от парилки, а здесь эта вероятность исключается. Кроме этого, имеются и другие плюсы данной компоновки:

• Экономия на строительстве. Общая кровля и фундамент уже дают значительное сокращение расходов, а если приплюсовать к нему отсутствие необходимости в усиленной теплоизоляции и общие коммуникации – водопровод, септик, расклад становится очевидным; • Сокращение расходов на эксплуатацию. Зимой топка бани облегчается и не требует такого количества дров, так как температура внутри уже не минусовая. Кроме этого при нагреве баня отдает тепло в соседние помещения, и там тоже можно сэкономить на отоплении; • Экономия места на участке. Если располагать дом и баню отдельно, каждое из строений потребует соблюдения отступов, если же они размещены под общей кровлей, то рассматриваются как одно здание.

Итак, дом, совмещенный с баней – это удобно и выгодно. Но разве бывает, чтобы плюсы существовали без минусов? Теперь стоит поговорить и о них.

Недостатки

У совмещения бани с домом есть и негативные последствия, однако, их вполне по силам устранить, о чем будет сказано чуть позже. К минусам такого конструктивного решения относится главным образом, повышенный риск возникновения пожара. Обычно в бане топится печь, а открытый огонь – это всегда опасность. Помимо этого, губительной бывает и высокая влажность, которая также является неизменным спутником банных процедур. От нее страдают несущие конструкции из древесины, возникает коррозия на металлических элементах. Ни еще один минус – в бане всегда существует риск отравления угарным газом, а здесь его действие распространяется еще и на дом.

К счастью, сегодня можно не смотреть на минусы совмещения бани и дома. Усиленная огнезащита в сочетании с исправно работающей приточно-вытяжной вентиляцией и обработка древесины специальными составами - антипиренами, антисептиками, дают поразительный эффект и снижают уязвимость здания до нуля. Для увеличения уровня безопасности следует также поработать с проводкой – качество ее монтажа должно быть безупречным. Таким образом, плюсов у совмещения бани и дома много, а минусов, при принятии соответствующих мер, практически нет.

Посмотрите наши самые популярные проекты бань из бруса

Все проекты бань


Другие статьи о строительстве домов и бань

Преимущества и недостатки мансардных окон

Преимущества и недостатки мансардных окон

Разнообразие архитектурных решений, применяемых в оформлении дачных домов, огромно, и сегодня, благодаря современным технологиям остекления, к ним добавились мансардные окна. Расширение площади ...

Читать далее...

Популярные варианты слива для бани из бруса

Популярные варианты слива для бани из бруса

Сказав А, говори и Б – примерно этим правилом руководствуются те, кто задумал строить загородный дом, так как без бани он не имеет смысла. Дело это может быть сложным, но результат того стоит: это ...

Читать далее...

Планирование дачного участка - где поставить дом

Планирование дачного участка - где поставить дом

Мечта построить свой дом посещает многих, но далеко не всем удается реализовать ее в том виде, в котором они себе ее представляли. Расхождение между желаемым и реальным – дело обычное, но, для того, ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp