ГлавнаяСтатьиПопулярные архитектурные стили деревянных домов

Популярные архитектурные стили деревянных домов

В число несомненных преимуществ жилых зданий из профилированного бруса входят отменные эстетические параметры основного материала для строительства. Технологичность древесины в сочетании со стильным и визуально привлекательным внешним видом построек позволяют успешно реализовывать на практике самые смелые и оригинальные проекты. При этом создаются здания, отдельные части и элементы которых выдерживаются в едином архитектурном стиле. Самые популярные из них следует рассмотреть подробнее.

Русский стиль

Традиционный для отечественного индивидуального домостроения стиль, которые особенно популярен при возведении бревенчатых строений. Но и для построек из бруса при грамотном применении такой вариант архитектурных и конструктивных решений также прекрасно подходит. Среди характерных особенностей стиля выделяют:

Учитывая размеры страны, не удивительно, что для русского стиля в разных регионах присутствуют дополнительные архитектурные нюансы. Например, на севере России часто возводят срубы из профилированного бруса с башенками, причем крыши здания имеют характерные очертания с острыми углами.

Шале или альпийский стиль

Регионом формирования этого стиля стали швейцарские, итальянские и французские Альпы. Ключевые параметры подобных построек – надежность, прочность и практичность. Здания, возведенные из профилированного бруса в стиле шале, с легкостью выдерживают как суровую горную зиму, так и весьма теплое лето.

В числе основных характерных архитектурных особенностей строений в альпийском стиле выделяют такие:

Скандинавский стиль

Некоторые из описанных выше для альпийских построек особенностей характерны и для деревянных строений в скандинавском стиле. Главные из них – рациональность и практичность. Важным дополнительным моментом выступает использование исключительно натуральных материалов, прежде всего, древесины в различных проявлениях и камня, из которого нередко возводится цоколь или даже первый этаж. Кроме того, дома в скандинавском стиле предусматривают большую площадь остекления.

Модерн

Ключевой особенностью стиля модерн выступает ориентация проектировщика и архитектора, прежде всего, на функциональное назначение и удобство использования внутренних помещений постройки. Исходя из этого, формируется фасад здания и крыша. В результате, допускается возведение несимметричного строения, главными чертами которого становится практичность, удобство и функциональность эксплуатации.

Hi-Tech

Стремительное развитие технологий, в том числе строительных, привело к появлению hi-tech. Особенности зданий из профилированного бруса, возведенных в этом архитектурном стиле, заключаются в применении последних технологических разработок, например, панорамных оконных конструкций на металлическом каркасе. При их грамотно использовании удается добиться оригинального и стильного внешнего вида деревянного дома.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов


Другие статьи о строительстве домов и бань

Особенности возведения наружных и внутренних стен в брусовых домах

Особенности возведения наружных и внутренних стен в брусовых домах

При строительстве жилого дома из бруса значительная часть материала расходуется на сооружение наружных и внутренних стен. Поэтому их конструктивные особенности и правила возведения приобретают ...

Читать далее...

Интерьер дома из бруса: популярные стили

Интерьер дома из бруса: популярные стили

Характерной особенностью древесины выступает способность конструкций, изготовленных из этого материала, «дышать». В результате, внутри построек из бруса или бревна создается благоприятный ...

Читать далее...

Сборка дома из профилированного бруса

Сборка дома из профилированного бруса

Популярность брусовых домов выступает следствием впечатляющего набора достоинств подобных построек. В числе наиболее весомых – простота технологии возведения сруба, которая объясняется характерными ...

Читать далее...

← Все статьи


Консультация специалиста

заявка еще не отправлена

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

У НАС ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!
Оставьте телефон - и получите 5 подарков!

заявка еще не отправлена

УЗНАТЬ РАЗМЕР СКИДКИ

Свой проект

Отправьте свой проект на расчет

Проект еще не отправлен

ОТПРАВИТЬ ПРОЕКТ НА РАСЧЕТ
# Нажмите для консультации через WhatsApp